Консультация гинеколога /

Atopobium и Prevotella в анализах, как вылечить — вопрос №1940435

Обнаружена Atopobium vaginalis и Prevotella в комплексе Инбиофлор-Эксперт. Лечение свечами Макмирор (14 дней) не дало результат. Каких-то особых жалоб нет, иногда возможно небольшой дискомфорт, жжение (больше во время месячных) Нужно ли лечение? Очень хочется, чтобы были чистые анализы, особенно смущает Atopobium. Нашла информацию, что могут помочь свечи Далацин, 3 свечи. Стоит ли проделать такое лечение? Это передается мужчине?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Инна, здравствуйте
По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться.

Это не иппп, поэтому, если у партнера нет жалоб, то ему ничего не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, но ведь у партнера они могут остаться, если происходит обмен микрофлорой, почему тогда ему не нужно лечение?

Акушер, Гинеколог
Мужская микрофлора она иная, и если к примеру сдать анализы ему непосредственно после полового акта, то ее найдут.
Но она не будет жить в его микрофлоре как постоянная бактерия.
Гинеколог
Здравствуйте. Анализы никогда не будут чистыми, Потому что это не инфекция а условно патогенная микрофлора, Она всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если есть дискомфорт Используйте свечи клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. То есть полностью от них нельзя избавиться?
Гинеколог
Нет, они есть всегда и лечить нужно только жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
В случае каких-то жалоб со стороны влагалища и вульвы, достаточно местно свечей для санации
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Подскажите, полностью от них избавляться не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, у вас это и не получится.
Через время они рецидивирубт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора, не ИППП.
Помимо лактобактерий в микробиоме может быть не один десяток видов иных микроорганизмов, стерильности не нужно добиваться.

Если есть периодический дискомфорт, пролечиться можно препаратами метронидазола или клиндамицина:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Эти бактерии можно полностью вылечить? Приложила результаты инбиофлор.
Акушер, Гинеколог
Раз и навсегда Вы от них вряд ли избавитесь - это полноправные члены микробиома.

Лечение показано только при наличии жалоб.

Результаты посмотрела.
Мазок на флору отличный, невоспалительный, преобладают лактобактерии.

По инбиофлор у Вас нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Atopobium - это бактерия, которая вызывает бак.вагиноз. с учетом жалоб, да, можно провставлять Далацин 3 на ночь. Или клиндацин б пролонг.
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ. Подскажите, можно полностью избавиться от этих бактерий? Стоит ли это делать?
Акушер, Гинеколог
Вы можете препаратами только понизить их титр. Препаратами и поддержанием иммунитета.
Полностью она никуда не исчезнет из микрофлоры влагалища, так как это ее нормальная составляющая.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если титр и так низкий (приложила анализы), то получается и смысла лечения нет?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Титр действительно низкий.
НО, все же у Вас есть жалобы. Поэтому лечение оправдано.