Консультация эндокринолога /

Зн лёгкого,Сд2,сахар высокий — вопрос №1940696

Здравствуйте,помогите разобраться,зн 4 ст,на трамадоле,осимертиниб 80 мг.
Гликазид 30мг утром до еды.
Утром сахар 4,5-5,5 .
После завтрака хоть омлет,хоть греча/макароны .с грудкой кур и 1/2 хлеба на хмелю.ч/з 2 часа 5-7 ммоль

А вот после обеда ( кур суп с карт с мак,или грибной.,с овсчнкоц... ) и 1/2 кусочка хлеба или оладьев ,с эритрит и ц/з рис/пшнич мукой.
САХАР 12-15 ....ч/3 2 часа.
вплоть перед ужином меряем тот же или на 1 ед меньше даже через 3 часа ..
На ужин ест кур котлету на пару и цв капусту и сахар тоже ...так же или на 2 ед ниже ...

Ест каждые 2 часа ,голод приходит быстро ,
Такое уже неделю ...
Так же принимает Дюфалак по утрам,Фестал и тремидат .дексаметазон 4 мг.
Раньше по утрам мерили только сахар ,пиццу ела решили через 2 часа сменить был 22...
анализы мес назад прикрепила.

Подскажите,менять дозировку ,хлеб исключить не может ,не наедается,иногда 1/4 кусочка ц/з хлеб ест Польза ,и хлебцы молодцы.
Пастила белевскую без сахара .
На ужин котлеты куриные ,с кабачком/капустой ,сахар не снижается ....
Пациенту 71год.ж.вес 40 кг .
Была на Метформине худела с зн и 3 х/т ,сменили в декабре.

Возраст: 71

Хронические болезни: Зно 4 ст ,Сд2.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К лечению добавьте Асиглия 100 мг 1 р в день (или сиглетик или ситадиаб - аналоги).
Клиент
Наталия Владимировна, как принимать ? До/после еды,в какое время? Что он даст ? А увеличить гликазид можно ?
Почему так произошло ? Утром даже на макароны нормальный сахар ,а после обеда ,и овощного ужина высокий?
Что пить с чаем ,из доступного ? На какой муке лучше оладьи ? Какой хлеб не жёсткий ? Т к стоматит обостряется ..

Эндокринолог, Сомнолог
Принимать 1 р в день, в удобное время. Прибавить гликлазид не лучше, т.к. он плохо питается, а гликлазид может вызывать резкое снижение сахара.
Происходит повышение, т.к. принимает гормон - дексаметазон.
Кушает пусть все, что может кушать, исключая явный сахар и продукты с ним.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите что добавить ,убрать ? Дексаметазон пьет утром ,перед обедом в районе 6-7,5+- сахар, и перед обедом в районе 6,5 ,т к чай или смесь Нутрилон диабет с кусочком хлеба или оладушки пьет.
после именно суп с картошкой,грибной с вешалками на днях был ,кусочек хлеба и сахар уже 13 был - через 2 часа после , листовую зелень добавляем немного
Какой то хлеб серый может есть ? Ищу везде мука высшего или 1 сорта ,играет же это роль ?
А противоопухолевые в полдник уже пьёт.
Какао ,цикорий с молоком/сливками тоже поднимает ?
Если не поможет препарат что не делать?
Переживаю за сосуды и т д.
Оладьи на сухой сковороде жарим,авакадо начала есть папу раз в нед по половинке.
Какие в какое время лучше есть продукты ?
Эндокринолог, Сомнолог
Неплохие сахара, кроме цифры 13. Целевые уровни глюкозы натощак не более 8,0, через 2 часа после еды - не более 11,0 Небольшое превышение не страшно.
Вы только начали препарат, он начнет работать и сахара станут лучше. если вечерами будет все же повышаться, тогда перенести прием гликлазид 30 мг перед обедом. если опять будет высокий - гликлазид 30 мг утром и перед ужином - 2 раза в день.

Хлеб кушать можно - 1-2 сорта, отрубной.
Какао если без сахара и цикорий тоже без сахара., можно с сахарозаменителем.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю,да напитки без сахара.
Победа шоколад на стевии,трюфель и молочные плитки но прям редко.
Оладьи на цельнозерновой муке имеет смысл рисовой и пшеничной ? Или другие сорта,эти не подойдут,поднимают ?
Почему на цветную тушёную капусту был скачок не можем понять ,
На гречку с кур котлету ,1 оладушки с 7,5 до 15,6 был подъем...через 3 часа.
Гречки ограничивать углеводы в прием надо?
Эндокринолог, Сомнолог
Гречка часто повышает сахар, лучше перейти на перловку или булгур, пшено.
Мука 1 сорта подойдет
Клиент
Наталия Владимировна, кус-кус, киноа,зелёную гречку можно ?
Семена чиа 1-2 ч.л ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте,подскажите пожалуйста ещё,уже на 4 ый день после обеда борщ с кабачком не так сахар до 13,9 поднялся и после прогулки и ужина 11 стал,это хорошо же ? Динамика хорошая!
Ещё анализы забрали свежие ,посмотрите пожалуйста,по белку и яйца почти каждый день ест,и курицу/рыбу в обед и ужин и смесь энтеральную 6 л на стакан делает пьет а он низкий,какие меры можно принять ещё? И по железу? Пила в декабре железо .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, динамика уже есть.
По питанию, белка сильно много в питании не добавить. Это зависит от всасывания. Пока снижение некритичное.
Железо желательно принимать - ферретаб по 1 таб перед сном - 1 месяц, далее посмотреть общий анализ крови.
Натощак из вены сахар пишут 4,5. Может глюкометр у Вас сильно завышает? Гликлазид увеличивать точно больше не будем, чтобы не случилось ночное гипо.

Клиент
Наталия Владимировна, утром нормально показывает 5-6 ,у себе меняю периодически.
Именно повышение после обеда ,ботарейки сменили на новую палочки новая уп.
Правильно и Амтглию и гликазид пить можно ближе к обеду?
Эндокринолог, Сомнолог
Да можно перед обедом принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перенесите Гликлазид 30 мг перед обедом за 30 минут это самая высокая точка повышения сахара крови через 2 часа в течение дня.
Если сахар крови натощак будет повышаться выше 7.0 ммоль/л, то тогда к лечению можно добавить Тражента 5 мг утром от еды не зависит.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю,а Асиглию рекомендовали здесь ,пока не пить ,через сколь будет динамика? Если не будет то что делать?
Клиент
Марина Сергеевна, это очень дорого,она инвалид 1 го,положены ли эти препараты бесплатно?
Как без препаратов можно скачки снизить ?
Эндокринолог
Попробуйте для начала перенести Гликлазид 30 мг перед обедом, если через 2 2 недели будет повышение сахара крови натощак более 7.0 ммоль/л, то можно к терапии добавить Тражента 5 мг, или Онглиза 5 мг, Асиглия 100 мг, Випидия 25 мг это все препараты одной группы, которые входят в обеспечение пациентов с сахарным диабетом по 726 категории льготы и выписываются бесплатно, так же как и Гликлазид
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите,это онколог может выписать или идти к эндокринологу снова ? Он только гликазид выписывал в декабре.
Эндокринолог
Вы сначала попробуйте так перенести на обед, а потом если понадобиться выписка может эндокринолог, а может терапевт.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё,фрукты киви/яблоки/груша/чернослив (пюре дет) когда и можно ли есть ?
Семена чиа предлогаю замачивание в кефире.
Напитки ,чага ,отвары травы ,овсяный отвар поможет наладить ?
За сосуды переживаю страдают же при таком сахаре ,как сгладить такие подъемы.
Эндокринолог
Фрукты можно,кроме виноград, бананы ,дыни .
Замачивать не нужно в кефире, это не снижает сахар крови. Напитки можете пить, но одни напитки сахар крови не снизят, а вот на фоне приема таблетированных препаратов помогут.
Натощак до 7.0 ммоль/л сахар крови и через 2 часа после еды до 9.0- 10.0 ммоль/л , эти показатели уменьшают отрицательное влияние на сосуды
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста,через сколько дней гликазид перед обедом вместо вместо завтрака поможет не подниматься после обеда сахара ,сегодня 18 был ....( Пельмени поела ,перед ними морскую капусту ,и всё равно с 6,9 перед обедом и после 2 часа 15...
А после полдник смесь и пудинг чиа на биолакте б/сахаоа через 2 часа 18....
Что то нужно предпринимать?
Ещё и нога заболела середина стопы ,ноет в ногу икру отдает и больно вставать...
Это может быть связано с сахаром ? Примочки с желчью сделали ..
Благодарю за ответ !
Эндокринолог
Это действие Дексаметазон 4 мг , он повышает сахар крови. Попробуйте добавить утром Асиглия 100 мг или Випидия 25 мг, или Тражента 5 мг, что выписывает доктор терапевт или эндокринолог.
Клиент
Марина Сергеевна, , здравствуйте,подскажите пожалуйста ещё,уже на 4 ый день после обеда борщ с кабачком не так сахар до 13,9 поднялся и после прогулки и ужина 11 стал,это хорошо же ? Динамика хорошая!
Ещё анализы забрали свежие ,посмотрите пожалуйста,по белку и яйца почти каждый день ест,и курицу/рыбу в обед и ужин и смесь энтеральную 6 л на стакан делает пьет а он низкий,какие меры можно принять ещё? И по железу? Пила в декабре железо.
Эндокринолог
По сахару да , есть небольшая положительная динамика ,поэтому продолжайте терапию в прежнем объёме. По общему белку небольшое снижение, поэтому также продолжайте кушать продукты питания богатые белком.
По железу гемоглобин низкий анемия всё-таки есть, поэтому нужны препараты железа, как онколог рекомендует препараты железа в капельницах ,лучше конечно по-хорошему прокапать.