Консультация педиатра /

Питание кормящей мамы при гв — вопрос №1940944

Добрый вечер! Мне очень интересен вопрос питания кормящей мамы. Я заметила, что сейчас, грубо говоря, мнения разделились на два лагеря, первый это те, кто говорит, что нет необходимости сидеть на диетах, если у ребенка нет аллергических реакций, что питание матери не оказывает влияния на жкт ребенка, другие, как и раньше было заведено советуют придерживаться диет (например не употреблять молочку), так как съеденное мамой отражается на животике малыша. Интересно послушать аргументированные мнения.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то можно кушать всё. Нет списка продуктов, которые запрещены, тут всё индивидуально, да, аллергены от Вашего питания могут попадать в грудное молоко, но в очень низких концентрациях и вызывать сыпь или нарушение стула, это нужно просто отслеживать. Постепенно расширять свой рацион и пробовать новые продукты в небольшом количестве по одному раз в 2-3 дня, чтобы проследить реакцию ребёнка.
И убирать из питания, только продукты , вызвавшие нежелательные реакции.
На ЖКТ оказывает влияние только белок коровьего молока у детей имеющих аллергию к нему, их не так много. Поэтому ограничение молочного всех кормящих так же не обосновано.
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы два раза сдавали кал на углеводы, с разницей в три дня, первый раз показатель был 1, говорили, что это ЛН, стала сразу давать лактазар, второй раз сдали показатель 0, как так

Педиатр
Лн больше клинический диагноз.
Проявляется жидким пенистым стулом, раздражением на попе.
Анализ может быть не достоверным.
Кал нужен свежий ,собранный с не впитывающей поверхности.
На фоне приёма лактазара не достоверен
Клиент
Ангелина Альбертовна, можно ли сейчас одномоментно перестать принимать лактазар, хотим сдать повторно анализ, потому что у нас нет покраснения на попке и пенящегося стула…
Педиатр
Да, можно.
Сдаём через 3-5 дней после отмены
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. вы правы, мнения разняться. все индивидуально, если у вас самой нет аллергии, то можно пробовать все и смотреть на реакцию малыша. но, изначальные аллергены все таки лучше исключить или минимизировать- мед, орехи, цитрус, шоколад. Питание кормящей мамы желательно- здоровое.
Педиатр
Здравствуйте
Кормящей матери специальной диеты не требуется, питание должно быть полноценным, разнообразным ( первые блюда, мясо, рыба, крупы, свежие фрукты, овощи )

Стоит ограничить сладости, мёд, орехи, морепродукты

Специальная диета кормящей маме требуется при аллергии к белку коровьего молока у ребенка