Консультация инфекциониста /

Насколько опасна pantoea agglomerans — вопрос №1318984

Здравствуйте, у ребенка в анализах кала обнаружена pantoea agglomerans 10(6) коЕ/гр. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка и для окружающих? Симптомов заболеваний (понос, сыпь, рвота, температура) нет. Можно ли посещать детский сад?

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенный микроорганизм, лечить его не нужно при отсутствии жалоб
В детский сад можно ,не переживайте
Клиент
Инфекционист в поликлинике отказывается при данном показателе выпустить ребенка с больничного ссылаясь на его опасность для окружающих. Ребенок месяц назад принимал энтерофурил (7 дней), была рвота один день и три дня слабость. С тех пор не можем выйти с больничного из-за данного анализа

Акушер, Гинеколог
А какое лечение предлагает инфекционист ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, одному ребенку (6 лет) не предлагает лечение. Сейчас сдаем контрольный анализ, потом, как сказала, если показатель не снизится - "будем разбираться"
Второму ребенку (3,5 года) эта же доктор назначила пилобактериофаг поливалентный 7 дн по 10 мл 3 р/день (по инструкции 15 мл надо). Но его нельзя разбавлять, ребенок по ббольшей части его выплевывает (один раз подавился и немного вырвало даже)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга!
Сад посещать можно, если жалоб нет, то лечения не требуется, так как Флора условно-патогенная, может быть в норме
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Главное это что у ребенка нет жалоб( обычно поражает мочеполовой и респираторный тракты). Данный возбудитель условно патогенный. Вам необходимо сдать анализ мочи на энтеробактер и доказать что все у вас хорошо(если анализ мочи будет 10 в 4, тогда необходимо пройти лечение)
Клиент
Алексей, благодарю. Завтра идем к платному врачу на прием, попрошу этот анализ (если не назначит)
Инфекционист
Либо мазок из зева на энтеробактер (если анализ будет 10 во 2, также необходимо лечение). Удачи вам