Принимать ли фемостон 2/10, если приливы(жар) продолжаются
Здравствуйте! Мне 43 года, в июне 2023 года было искусственное прерывание беременности, через 1,5 месяца начались месячные и после ещё в течении 2-х месяцев,согласно графика(28 дн менструальный цикл) появились приливы, жар, а в октябре после приёма антибиотиков(лечение цистита) месячные по графику не пошли, "женское" состояние стало ухудшаться, врач прописала фемостон 2/10, состояние улучшилось, оживилась, на 28-й таблетке в январе "пришли" месячные, но вот при приеме третьей упаковке опять возобговились приливы, жар в основном ночью, под утро... на 25 ДМЦ сдала на ФСГ-22,50 ; ЛГ-27. Подскажите как быть, принимать ли дальше фемостон 2/10?
Здравствуйте! Кровь на ЛГ и ФСГ лучше сдавать со 2-5д.м.ц. Жар беспокоит только ночью? В первой половине дня хорошо себя чувствуете? ТТГ не сдавали?
Елена Александровна, сдала кровь сразу в тот день, а точнее на 26 ДМЦ, как обратилась к врачу с вопросом продолжать ли пить фемостон дальше т.к послнзавтра 28-я таблетка. Она мне сказала сдать на ФСГ и к ней, но анализы получила поздно, не успела на приём. Насчёт приливов, а больше наверное жар, то больше они бывают ближе к утру, от чего просыпаюсь... в течении дня чувствую себя относительно в норме. Что такое приливы, переходящие в озноб, в ноябре-декабре проходила... тогда же было обессилие, слабость, болели суставы, немели руки, тогда я прошла и курс лечение у невролога(прикреплю сейчас файл курс лечения и на то время анализ крови, посмотрите) а сейчас я бодрее, у меня лишь иногда суставная боль в локте и плече и ночные "кошмары" ввиде жара и как итог плохого сна...
Принятый ответ
На фоне приёма гормональной терапии не имеет смысла сдавать кровь на гормоны, это не информативно. Рекомендую посмотреть работу щитовидной железы -сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО. Пока препарат оставьте, добавить препарат с Бета-аланином, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней. Плюс витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Здравствуйте. А где покупаете Фемастон? В аптеке или на маркет плейсах? На маркет плейсах часто бывают подделки, поэтому тоже может резко исчезнуть эффект.
Екатерина Владимировна, только в аптеке, при чём в одной- несомнительной
Если состояние относительно терпимое, то можно еще посмотреть, как организм воспримет следующую упаковку.
Если жалобы интенсивные, тогда можно поменять препарат на трансдермальный гель Эстрожель+ гестагены (утрожестан/дюфастон).
Здравствуйте. Ваше состояние связано с климактерием и его изменениями. Фемостон оставляем на несколько месяцев ещё, возможно в нем для ва мала дозировка эстрогена, но более тоже нельзя. Добавьте комплекс Флавиа ночь июпо 1 т на на ночь. Клималанин 1 т 10-15 дней.
Светлана Александровна, фемостон принимаю 2/10, больше некуда, а Климанин принимала две недели перед фемостоном, он вообще никак моё самочувствие неизменил
Ттг, т4св сдавали, глюкозу? Можно сменить препарат-Эстрожель 2 клика с 1 по 14 день, по 1 клику с 15 по 28 день+Утрожестан или Дюфастон с 15 по 25 день м ц.
Светлана Александровна, нет на ТТГ, глюкозу не сдавала
Принятый ответ
Сдайте, потому что дисфункция щит железы может давать также и симптомы такие и нарушения работы яичников
Добрый день!
Оценивать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на фоне фемостон некорректно. Такие цифры могут быть и при отсутствии климактерического состояния на фемостоне.
ПО обследованию не увидела щитовидную железу(ТТГ, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ).
Вы не указали какой рост/вес.
НАдо посмотреть УЗИ малого таза.
После прерывания беременности повышается физиологически пролактин, что дает периодическое снижение эстрогенов и ощущения приливов. Для более точной оценки сейчас вашего состояния надо посмотреть АМГ. Он не зависит от применяемых препаратов и более точен для понимания овариального резерва.
Вера Николаевна, мой рост 168 см, вес 63 кг , АМГ 0,01?
Тогда однозначно надо пить фемостон и прекращать его использование не желательно, тк сейчас ранний климакс. Прекращение приема приведет к остеопорозу и вегетативным эстрогенозависимым нарушениям.
Щитовидную железу по анализам посмотрите
Вера Николаевна, может ещё какие-то препараты добавить , ведь приливы же возобновились, не проходят, суставы побаливают?
В плане болезненности суставов надо смотреть уровень кальция, витамина Д в крови и исключать остеопороз по денситометрии. ЕСли подтверждается, то добавлять более сильные препараты.
МОжно вместо фемостон перейти на клайру. Это допустимо в вашем возрасте. От нее меньше реакций.
Вера Николаевна, на витамины сдавала, посмотрите результаты. Сейчас прекреплю файл , пожалуйста, посмотрите
Витамин Д, железо, кальций в норме. Для суставах вам показаны профилактические дозировки витамина д вместе с кальцием в составе комплексов.