Есть ли аллергия?
Здравствуйте! У моего мужа (46 лет) вот уже несколько лет наблюдается сухой приступообразный кашель . Появляется он на фоне простуды в зимнее время и длится до полугода. Не помогают никакие лекарства, ни ингаляции. В этот раз снова в январе немного простудился и на 3 сутки появился кашель. Лечили антибиотиками, муколитиками, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Ухудшение через 2 недели. Пролежал в стационаре 3 недели, ставили антибиотики, хлористые уколы, капельницу с преднизолоном,выписали с улучшением, но кашель не прошел. Дома усилился снова, особенно после еды. Имунноглобулин Е высокий (290), на что аллергия выявить не можем. 2 года назад поставили диагноз бронхиальная астма кашлевого типа. Назначали симбикорт - не помогает, сейчас 2 недели дышит Серетид 25 мг +250 мг. Тоже не вижу существенных улучшений. Может, это вообще не астма? Но аллергией страдает много лет (насморк, чихание, слезотечение - круглогодично). Дома есть кошка, но на нее анализ не показывает аллергию.
Татьяна Валерьевна, добрый вечер. По результатам на иммуноглобулин Е общий отмечается небольшой прирост за два года. Вам в идеале сдать респираторную панель аллергенов и повторить на кошку. Я бы вам рекомендовала сейчас начать приём сингуляра(синглон) 10 мг по 1 таб вечером до 3 х мес.
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Пересдадим аллергопанель. Он пьет монтелукаст, кетотифен, но пока не помогает.
Принятый ответ
Будьте здоровы. Должен пройти накопительный эффект.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
С другой стороны, по спирографии процесс не аллергический, не совсем понятно с чем связан кашель, возможно недолечена инфекция, например, коклюш или паракоклюш - тоже не помешает сделать анализ крови на ИФА.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо огромное за развернутый ответ! Муж сдавал на антитела к коклюшу anti - Bordetella pertussis Jg G / Результат - 74. Сказали, что это прививка проставлена. Скажите пожалуйста, может мы неправильно сдаем кровь на аллергены? Нужно 7 дней не пить антигистаминные. Он пьет кетотифен, знаю, что его отменять резко нельзя, еще пьет монтелукаст.Нужно ли это отменить на время сдачи анализов?