Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1941135

172 просмотра

Психотерапевт назначила ципралекс по 1/2 таблетки один раз в день. Диагноз тревожно депрессивные расстройство. До этого был назначен паксил по 1/4. Но от паксила было на столько плохо,что бросила пить после 3 дней приёма. Состояние было ужасное. Сердцебиение,головокружение и вообще в голове такое творилось...даже от 1/4 таблетки. Не может ли быть такой же ужасной побочки и от ципралекса? И не много ли это для начала,1/2 таблетки. Страшно уже вообще что-то пить,потому что и так плохо,но и без антидепрессантов,понимаю,не обойтись. И так запустила расстройство на годы,без адекватного лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Астма
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр
Здравствуйте!
Лучше начинать прием ципралекса с 1/4 таб утром и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Ципралекс в целом намного лучше переносится, чем пароксетин. Транквилизатор для прикрытия вам назначили?
Клиент
Анжела Вильевна, транквилизатор не назначили. Я пью атаракс в данное время,не каждый день,когда очень плохо. До этого я пила атаракс в течении 4 ех месяцев по назначению невролога.
Психиатр
нужен транквилизатор для прикрытия хотя бы в первые 2 недели приема - стрезам или тералиджен, можно атаракс, но его не рекомендовано длительно принимать с ципралексом
Клиент
Анжела Вильевна, а если принимать ципралекс без транквилизатора,что будет. Я даже уточнила у лечащего врача,как пить. Ответила,что один препарат
Психиатр
в период адаптации к антидепрессанту (в первые 2 недели) возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно назначают транквилизатор
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все антидепрессанты в первые 10-14 дней усиливают тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества.
Поэтому желательно прикрытие (фенибут, тералиджен, стрезам, грандаксин).

Если сильно переживаете на заходе, то конечно можете начать по 1/4 таблетке утром 5 дней, далее 1/2 5 дней, далее уже 1 таблетку.

Без прикрытия попробовать можно, в идеале конечно добавить психотерапевтическую работу индивидуально при помощи врача-психотерапевта/психолга, чтобы научиться работать с этой тревогой.

Атаракс лучше не принимать во время приема эсциталопрама (так как оба могут менять интервал qt, то есть не сердечную работу).

Попробуйте так же начать читать литературу, например Роберт Лихи - лекарство от нервов.
Психолог
Здравствуйте. Нужно время для захода на АД, плюс как вам сказал врач, не было прикрытия, и тревога поднялась. Это временное явление, постарайтесь не переживать.

Вам сейчас страшно и тревожно будет абсолютно от всего, потому что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли

Марина, расскажите,о чем ваши тревоги? Подключили ли вы в лечению психотерапию?
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет,психотерапию я не подключила ещё. Не могу найти. Тем более мне нужно онлайн. Моя врач,судя по всему,только по препаратам.
Психолог
Онлайн тоже отлично.
В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ципралекс прекрасно переносиься почти всегда и не требует добавления транквилизаторов за раэедким исключением. Паксил гаиного тяжелее препарат в этом плане. Если есть возможность получить оперативно рецепт - ювло бы хорошо, нет - ничего страшного. Используйте на этапе адаптации техники для релаксации, они имеют эффект легкой успокоительной таблетки.
Тем не менее эсциталопрам как и всп антидепрессанты сиозс следует начинать с максимально низкой жозировки и повышать плавно. Начинайте прием с 1/4 таб и повышайте на 1/4 раз в 4-7 дней, по переносимости, доведите дозировку до 10 мг.
Клиент
Айше, добрый вечер. Это значит 1/4 нужно 4 дня?
Психиатр, Психотерапевт
Не менее. Смотрите по своему состоянию. Если когда начали прием, то усилилась тревожность, то стоит 7 дней пропить эту дозировку. Если зорошо переносите, то 4 дня достаточно
Принятый ответ
Клиент
Айше, после 1/4 переходить на 1/2?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Не могу вылечиться от лямблий
30 ноября 2023
Ольга, Рассказово
Вопрос закрыт
Кашель, насморк, рвота 1 день
7 февраля
Ирина
Вопрос закрыт
Болит ухо, простуда
30 марта
Надежда, Сеул
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Александровна Симанчева
36 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2006-2012, СибГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Елена Викторовна Набокина
16 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень хороший доктор,помогла разобраться с дозировкой препаратов. Очень жаль что больше не...
— Лидия
фотография пользователя
Психиатру Ирина Одегова
Ирина Вячеславовна , очень внимательно относится к пациентам. Все подробно и понятно объясняет....
— Елена
фотография пользователя
Психиатру Дарья Величко
Хочу поблагодарить врача за профессиональную консультацию. Ответ пришёл быстро и своевременно....