Консультация лора /

Перенесённый Covid при беременности — вопрос №1941333

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите! На 13 неделе беременности заболела Ковидом. Пролечилась. Прошло 2 недели, но остался больной голос и красное горло. А сегодня, когда наклонилась потекла прозрачная жидкость из носа, закапала как вода из правой ноздри, так было 2 раза. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Начиталась, что это может быть ликворея. Сейчас у меня срок беременности 15 недель 6 дней.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вероятно лопнула киста в пазухе.

Прикрепите фото горла к вопросу

Какие симптомы у вас в настоящий момент? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас осталась только болезненность в голосе. То есть, горло хоть и красное, но при этом не болит, кашля нет, но когда разговариваю по звучанию голоса слышно, что как буто я ещё не выздоровила. Своего рода гнусавость. Нос дышит свободно. Единственное, есть ощущение, как будто в носу слизистая оголена. На улице стараюсь дышать в шарф, потому что немного обжигает. Фото прикрепила, извините, если фото не соответствует должному качеству.

Клиент
Анна Юрьевна, насколько опасна лопнувшая киста и что делать если и дальше будет продолжать вытекать из носа при наклоне? Я очень сильно переживаю, на сколько данное состояние опасно для моего положения? Ещё хочу отметить, что Ковид протекал почти без насморка, отходила только слизь сгустками преимущественно по утрам и перед сном бла небольшая заложенность. Как такового насморка не было. Капала всего несколько раз в нос детским Називином и всё.
Детский ЛОР, ЛОР
Нисколько не опасно, это бывает при вирусных инфекциях и никакой опасности для вас и ребенка не несет

В горле по фото у вас явления перенесенной вирусной инфекции

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ликворея не развивается спонтанно
Ей предшествуют травмы или операции на пазухах носа

Вы промывали нос до этого?
Вытекать может жидкость после промывния
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет, не промывала. Высмаркиваюсь просто, когда прихожу с улицы домой. Чтобы удалить эти "уличные" сопли. Не промываю, потому что нос и так немного жжёт, ощущение что слизистая как будто обожжена. Ещё раз отмечу, что капли я применяла за время болезни раза 2-3 на ночь, для того чтобы разложить нос. Применяла Детский Називин и всё.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего симптомы на фоне остаточного отека
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно нос промывали и задержалась жидкость в пазухе на фоне отека.
Не переживайте ликвор просто так не течёт.после серьёзных травм и операций
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,не переживайте
Ликворея имеет весомый причины,операции,травмы
Вы промывали нос во время болезни?
Как он дышит?
На фото глотка соответствует перенесенной орви,все неплохо,немного ещё отечны боковые валики,это пройдет
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Нет, практически не промывала. У меня вообще нос плохо реагирует на промывания, сразу начинаются в нём какие-то процессы. Поэтому я стараюсь не прибегать к ним, хотя может это и плохо. Болезнь прошла почти без насморка, пару дней закладывало нос на ночь, использовала детский Називин. Сейчас нос дышит свободно. Но беспокоит непроходящая в голосе гнусавость (болезненность).
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это опорожнилась кисточка, они часто встречаются у людей в пазухах, ничего страшного,также выделения раствора могли быть,которые задержались в пазухе если вы промывали хоть раз или два
В любом случае не надо переживать
Сейчас можно назонекс на 14 дней или лучше даже мазь Флеминга на слизистую,10 дней,можно официально беременным
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо Вам большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья,вам скорейшего выздоровления!!!)