Консультация педиатра /

Заболел ребенок 7 месяцев, что делать? — вопрос №1941813

Здравствуйте! У меня дочь, возраст 7 месяцев заболела. Температура 37.6, кашель, насморк, много мокроты, которую она не может откашлять, порой захлебывается. Чем ее лечить, так чтоб был эффект? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический фарингит

Педиатр
Здравствуйте. Большинство инфекций в детском возрасте вирусного характера. Лечение симптоматическое. Теплое питье из расчета 40 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами (физ.раствор, аквалор иди аквамарис) и очищение удобным способом. Жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше: парацетамол 10-15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг - на разовую дозировку до 3-4 раз в день. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в день по 2-3 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию. Увлажнение воздуха дома до 60%, регулярные проветривания. Температура дома 22-24 градуса.Наблюдение педиатра очно обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое

Педиатр
Будьте здоровы!!!???
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ингаляции с физраствором и Постуральный дренаж
Создаём вынужденное положение:голова ниже, попа выше( например на подушке). Пальчиками простукиваем боковую поверхность рёбер и спинку, обходя область между лопатками и сам позвоночный столб.

Проводят 2-3 раза в сутки по 20-30 минут.
Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, нет, врач еще не смотрел, заболела сегодня,т.к. сегодня выходной, то врача только завтра вызову
Педиатр, Детский кардиолог
Нос дышит? Температура?
Клиент
Надежда Александровна, нос дышит, температура пока в норме. Еще она несколько дней постоянно тужится, даже когда сходит по большому все равно продолжает тужится. Что это может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Муколитики в вашем возрасте нельзя, Можно и безопасно только ингаляции с физраствором, как я написала выше. По поводу того ,что тужится, есть запор?
Какой стул?
Клиент
Надежда Александровна, стул густой, т.к. прикорм даем, сейчас немного сходила и продолжает плакать и тужиться
Педиатр, Детский кардиолог
Если кушаете каши, временно Уберите их. Оставьте овощи и фрукты.
Клиент
Надежда Александровна, дочка у нас на смешанном вскармливании, я ее смесью докармливаю, смесь нам оставлять или пока только грудью кормить и овощами?
Педиатр, Детский кардиолог
Если молока хватает, то можете оставить грудное вскармливание плюс прикорм. Если ребёнок не наедается, то докармливайте смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если врач осмотрел ребёнка и легкие чистые, то лечение симптоматическое.
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди, можно подключить ингаляции с физ раствором .

Муколитики у детей до 3-4 лет запрещены , так как у детей слабо развит кашлевой рефлекс. Применять не рекомендую.
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для начала нужно очно послушать малыша.

И сразу хочется сказать по лечению, которое могут назначить - Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

На данный момент симптоматическое лечение: как можно чаще предлагать пить воду.

Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, большое Вам спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте! Рада помочь??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель скорее всего из-за постназального затёка. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру, нужно провести физикальный осмотр и выслушивание дыхательных путей. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Для снятия отёчности носа препараты морской воды гипертонической концентрации. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно поняла, в начале нужно нос солевым раствором промыть, а потом окомистином закапать? И Пульмикорт в какой дозировке и в каком соотношении с физраствором разводить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, сначала промыть, а потом закапать Окомистин. Пульмикорт 0,25 разводить в 2 мл физраствора.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!!!