Консультация лора /

Жжет язык и белый налет на нем — вопрос №1941833

Неделю назад стало жечь язык и появился белый налет на всем языке. Ощущения как будто обожгла. Обратилась к одному лору, сказал что кандидоз. Назначили пить Флуконазол и полоскать рот ОКИ, обрабатывать язык Бурой в глицерине. Сдала соскоб на грибы и посев на Кандиду. По соскобу грибов не обнаружено. Начало еще болеть горло. Пошла к другому лору. Она посмотрела и сказала осложнение недавнего тонзилита. Назначила антибиотик, Тонзилгон, Супрастин. Пропила два дня, горлу легче, а язык как жгло так и жжет, налет не проходит. Так же была у гастроэнтеролога. Прописали пробиотики и Эрминталь. Результаты посева пока еще не пришли. Что это может быть? Устала уже от этого жжения во рту.

Возраст: 41

Хронические болезни: Перегиб желчного

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты посева
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Результата посева еще нет. Только соскоб. В соскобе все чисто. Горечь во рту есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. К гастроэнтерологу ходила. Она пока отправила на УЗИ ОБП. Сделаю и снова к ней пойду. А рекомендации лора мне выполнять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, если ваши симптомы на фоне ГЭРБ то лечение противовоспалительными средствами только усугубит симптомы
Кандидоз не подтвердился - Флуконазол не нужен
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Схожу тогда еще раз к гастроэнтерологу.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос дышит, не золожен. Есть сухость в носу и раздажение. При движении носом больно в ноздрях, корочки. Горечь во рту. Чихание было пару дней назад и чесался нос. Сейчас нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А рекомендации лора следует продолжать? Она прописала антибиотик и тонзилгон.
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний к назначению антибиотиков не вижу у вас

Тонзилгон препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы со стороны языка являются вторичными на фоне другой патологии. Зачастую - проблемы с ЖКТ.
В первую очередь я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к стоматологу и/или адресовать вопрос стоматологу.
Также желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо (по показаниям).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.