Воспалился язык после приёма местного нистатина
2 месяца назад обратилась к гастроэнтерологу, так как заметила небольшое количество крови в стуле. Сдала анализ кала, выявили лямблиоз. Лечение назначили метронидазол на 2 недели. Чувствовала себя очень плохо на нем плюс заметила, что пожелтел язык, поэтому опять пошла к гастроэнтерологу. Доктор посмотрел язык, предположил, что кандидоз, назначил местную суспензию нистатина на 3 дня. На 3ий день появились неприятные ощущения, как будто обожгла, ошпарила язык, но я думала, что закончу курс и все пройдёт, но не прошло. Жжение на языке так и осталось и продолжается уже две недели. На кончике языка видно, что сосочки красные будто воспаленные. Я опять пошла к гастроэнтерологу спустя неделю, так как жжение и воспаление не проходит. Мне назначили преднизолон на 5 дней (2раза в день по 5мг) и витамины группы B плюс магний. Второй день на преднизолоне, чувствую себя не очень, не могу спать вообще, сердце колотить плюс нет аппетита и подавленное настроение. И что самое обидное, что не вижу никаких улучшений. Кончик языка все так же будто обожжен и в красных точках. Что делать? Пропить преднизолон до конца? Или сокращать дозу и отменять? Как вылечить язык? Мог ли это быть ожог от нистатина? И почему так долго не проходит?
Здравствуйте.
По представленной фотографии больше данных за глоссит.
Метронидозол он воздействует на микрофлору в ротовой полости, на фоне чего может быть изменения цвета языка.
Изжогу, жжение в грудине, горечь во рту не отмечаете?
Если себя так плохо чувствуете, то в таком случае рекомендуют обязательно очный осмотр врача(терапевта).
Екатерина Андреевна, добрый день!
Нет, изжоги и горечи нет. Горечь была, когда принимала антибиотик, но сейчас все прошло. Сдала мазок на кандиду- не обнаружено. Обращалась также к терапевту, мне тоже сказали, что глоссит, но по факту никакого лечения, кроме полоскания рта ополаскивателем с хлоргексидином. Просто не понимаю, сколько ещё это может заживать, почему так и держится это воспаление, даже несмотря на преднизолон
Лечение только симптоматическое при глоссите, это щадящие питание, ограничить горячее, холодное, острое, жирное.И терапия совершенно верно, полоскание например раствором хлоргексидин, стоматофит.Использовать детскую пасту. Местно могут быть рассмотрены витамины Е.Как правило, нужно время для нормализации микрофлоры.
Здравствуйте.
Преднизолон часто дает побочные явления в виде бессонницы и тахикардии. Если вы не видите положительного эффекта, препарат стоит отменять. Обычно короткий курс ( 5 дней) в дозировке 10мг/ кг не требует постепенной отмены.
Нистатин редко дает раздражение, но не стоит исключать аллергическую реакцию.
Первоначально желтый язык на фоне приема метронидазола- не кандидоз, а налет от лекарства или нарушение микрофлоры. Назначение нистатина могло быть ошибкой, в результате этого развился глоссит( воспаление языка)- как реакция на нистатин или проявление основного заболевания - дефицит витамина В, спровоцированный лямблиозом.
В подобных случаях необходима консультация стоматолога- терапевта, сдать мазок с языка на грибы ( Кандида) и на бактериальный посев, общий анализ крови, СРБ;витамин В12, фолиевая кислота и ферритин.
Старайтесь употреблять только нейтральную, мягкую пищу комнатной температуры, такую как протертые супы, йогурты без добавок и овсяная каша. Следует избегать острой, кислой, соленой, горячей и хрустящей пищи.
Рекомендуется использовать мягкую зубную щетку и пасту, не содержащую лаурилсульфат натрия, например, детскую пасту или пасту для чувствительных зубов.
Допустимы полоскания водным раствором хлоргексидина 0,05% дважды в день по одной минуте (он не вызывает жжения).
Екатерина Николаевна, добрый день
Мазок на кандиду сдала - не обнаружено. Гастроэнтеролог прописал уколы витаминов группы B и магний, железо и так пью, прописано гинекологом. Но пока, к сожалению, не вижу особого результата. Очень боюсь, что этот глоссит теперь надолго со мной, потому что не вижу никакого улучшения.
Принятый ответ
Возможно, есть химический ожог от нистатина, если были добавлены вспомогательные компоненты в виде спирта и ароматизаторов. Такое повреждение может заживать долго до 4-6 недель.
Либо есть дефицит не только витаминов в12, но и фолиевой кислоты(в9). В стандартных уколах обычно в1, в9 и в12, а фолиевую кислоту в9 - необходимо добавлять отдельно