Глоссит больше года, что делать?

Здравствуйте. Началось воспаление языка год назад, в третьем триместре беременности, язык постоянно воспален, только начинают затягиваться язвы, как вылезают заново. Была сделана гастроскопия, в связи с ужасными болями в желудке, выявлен гастрит, ГЭРБ и единичная эрозия. По калу был обнаружен хеликобактер-пролечен, отриц. Два месяца приема разо и подобных препаратов. Желудок к слову сказать по прежнему болит, и так же болит предполагаю кишечник, так как растекающаяся боль по всему животу. Анализ крови клинический в порядке, биохимический в порядке, витамин б12 в норме, ферритин 20, дефицит витамина Д- восполнен, иммуноглобулин Е-60 в норме, хронический тонзиллит, копрограмма в норме, сахар в норме, по стоматологии все пролечено и проведена профессиональная чистка, посев изо рта - выявлен ДНК вируса Эпштейн Барра, при этом показатели G и M говорят о ранее перенесенной инфекции, сейчас не болею. Нет желчного пузыря и щитовидной железы. ТТГ в норме. Дефицит фолиевой ктслоты- не восполнен. Пропила 2 упаковки Баксет. Помогите пожалуйста, уже не знаю где копать, мне очень плохо от языка, постоянно болит… Алёна.30 лет. Курю айкос, на постоянной основе принимаю эутирлкс 150, и золофт 100

Гипертония Отсутствие щитовидной железы Отсутствие желчного пузыря Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 20 это дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина при положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. Фолиевая кислота 1мг 1р/сут-1мес. Рефлюкс может давать такие симптомы. Возможно у вас смешанный вариант. Необходимо провести phметрию. Помимо препаратов, необходимо соблюдать диету, антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом, избегать тугих поясов, воротников, не переедать, последний прием пищи не позднее 3х часов до сна, снижение веса, если имеется. Прием ИППП разо или нексиум 20мг-8нед, Урсосан или Урсофальк 250мг на ночь-1мес, Ганатон 50мг 3р/сут-4нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, ферритин даже ниже. Посмотрите пожалуйста результаты прикрепленных анализов. На данный момент назначили сорбифер дурулес 2 раза в день, так же фолацин 5 мг/1 раз в день на 14 дней. Это некорректно?

Можно сорбифер и фолацин. Посев именно со слизистой языка сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, сдавала какой то посев на то, что вообще присутствует во рту
Выявили вот ДНК ВЭБ и стафилококк 3*10, сказали что это норма
Больше во рту ничего нет, если это тот вообще мазок

Да, действительно, 10в3 степени это норма, лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, а ДНК во рту ВЭБ нужно лечить? И может ли это быть причиной глоссита?

Маловероятно возникновение глоссита из-за ВЭБ. Лечение необходимо, при клинике инфекционного мононуклеоза, который возникает из-за вируса Эбштейн-Барр. Просто носительство лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Оксана Викторовна, лор утверждает что при нормальном функционировании иммунитета и ид, ДНК ВЭБ во рту быть не должно, это не норма

Именно на ВЭБ информативней сдать кровь Ig G,M.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали дыхательный тест на СИБР и сдавали фекальный кальпротектин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, ни того ни другого я не сдавала

Необходимо сделать, и по результатам консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, это может быть причиной глоссита?

Может, обследования направлены на поиск причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое! А дефицит ферритина, фолиевой кислоты, ДНК ВЭБ во рту, тоже может быть? Или вряд ли? Анализы указанные вами выше я обязательно сдам

Фолиевой может быть, остальное нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Налёт есть на языке? Соскоб на посев брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, налет небольшой есть. Сдавала какой то посев, нашли ДНК ВЭБ и стафилококк 3*10

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, налет преимущественно белого цвета

а ТТГ компенсирован?
жкт - метеоризм, вздутие, урчание?
кал сдавали только на хеликобактер? копрограмму обычную?
Про фолиевую кислоту не поняла до конца - вы пропили две пачки, а все-равно нет нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, ТТГ сейчас в норме, принимаю постоянно эутирокс 150
Фолиевую вообще еще не пила
Копрограмму сдавала, все показатели в норме
Просто какие то показывающие ощущение в животе, если жму на живот в разных местах, практически везде больно

а ферритин - принимали препараты железа?
в12 тоже не очень высокий - я бы его тоже назначила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, пока не принимала ни фолиевую кислоту, ни железо
Про витамин Б12 не знала, думала это нормальный уровень. Что посоветуете ?

Анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц.
В12 прям под верхние границы лучше держать, 500-600.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, а фолиевую и железо как лучше принимать? И что из этого может быть причиной глоссита? Подскажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Яковлевна, уже столько сил и денег потрачено, что я прям в отчаянии.. может вам удастся указать вектор.. и будьте добры, какие оптимальные цифры ферритина должны быть? Я слышала о 80… так ли это?

С языком могут быть проблемы как раз на фоне и железодефицита, и дефицита витаминов группы В
Щитовидку вы проверяли.
Посев вы сдавали.

Попробуйте восполнять, и смотрите за состоянием. Не будет лучше- пробуйте ещё на хр.герпесные инфекции проверяться- цмв, вэб, впг1,2 тип

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером по 1 табл , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Там как раз и железо, и в9.
И утром же в12.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать