Консультация эндокринолога /

Понижен кортизол — вопрос №1942082

Здравствуйте. У меня понижен кортизол. Первый раз понижение кортизола выявила по анализу крови. Спустя год пересдала кортизол и он был уже в норме. Эндокринолог посоветовал сдать кортизол в слюне в 22:00. Я так и сделала, и пришел анализ снова с пониженным значением, при норме 1.74-2.41 нг/мл у меня 1.09 .Из симптомов пониженное давление, слабость, выпадение волос, легкая гиперпигментация(это на мой взгляд). Аппетит нормальный, похудения нет. Плюс еще у меня повышается пролактин (диагноз идиопатическая гиперпролактинемия) постоянно принимаю достинекс по 1/4 т. 2 раза в неделю. Все остальные гормоны в норме .Скажите ,пожалуйста, может ли понижаться кортизол на фоне приема достинекса ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Холицестит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепить анализ результата кортизола ? Или анализы остальных гормонов тоже?

Врач УЗД, Эндокринолог
Все анализы, что у вас есть
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила
Врач УЗД, Эндокринолог
По анализам данных за патологию надпочечников нет. Кортизол утром в норме, при недостаточности надпочечников он был бы низкий, да и натрий бы сдвинулся от нормы. Дополнительно можно сдать АКТГ это гормон начальник кортизола, а также чтобы полностью исключить надпочечникову недостаточность ренин, альдостерон.
Достинекс не оказывает на кортизол никакого влияния.
Витамин Д на нижней границе нормы, обязательно принимайте витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 4 кап( 2 тыс МЕ) в сутки на постоянной основе.
Холестерин повышен, нужно сдать липидограмму
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Скажите , пожалуйста, нужна ли какая нибудь подготовка перед сдачей анализов для проверки надпочечников?
Врач УЗД, Эндокринолог
Желательно исключить все по возможности лекарства, если есть, за 3 дня, и физическую активность.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, достинекс не влияет на кортизол.
Давление обычно какое?
Мази или таблетки гормональные перед сдачей крови не принимали?
Для диагностики недостатка кортизола смотрят его утром в крови.
В вечерней слюне он и должен быть снижен в норме.
Сдайте повторно кортизол в утренней крови из вены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, давление обычно 90/50(55). Нет ничем гормональным я не пользовалась. Кортизол утром в крови в пределах нормы. А вот вечерний в слюне низкий. Я так понимаю, что эти значения 1.74-2.41 это вариант нормы для вечернего кортизола , но у меня даже этот показатель ниже.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, кортизол слюны разработан только для выявления его повышения. Низкие значения не означают низкую выработку.
Если в крови кортизол в норме, недостаточности нет.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол не будет понижаться на фоне достинекса.

Чтобы исключить надпочечниковую недостаточность нужно сдать:
- кортизол утром, если именно он низкий (а не вечерней слюны), то сдать АКТГ.
- альдостерон, ренин, калий , натрий (вы сдали, он в норме)
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, полтора года назад я сдавала кровь на кортизол утром и он был понижен , в последующие два раза когда я так же сдавала утром кровь он уже был в пределах нормы . Может ли кортизол в крови понижаться от каких любо других факторов кроме недостаточности надпочечников ?
Терапевт, Эндокринолог
Например нарушенный ночной сон, лишний вес, прием бадов, может быть так же ошибка лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте. Достинекс не снижает кортизол, в мае в крови гормон был в норме, это исключает надпочечниковую недостаточнось. Вечером в слюне сдают для исключения гиперкортицизма, главное что не выше нормы, снижение не говорит о патологии