Консультация невролога /

Онемение губ и пальцев — вопрос №1942633

Добрый день.
Маме 79 лет. В январе-феврале у неё было два раза несильное онемение губ на несколько минут. Она их чувствовала, рот не перекашивался, но было ощущение с одной стороны лёгкого онемения. Думала, аллергическое что-то от мандаринов. Один раз онемел средний палец на правой руке, она его потёрла, потрясла рукой, и онемение прошло. В конце февраля опять было онемение губ ночью, но уже дольше, часа два ощущала дискомфорт, потом было ощущение припухлости губ. Но мама говорит, что чувствительность была, боль при прикусе чувствовала. У мамы гипертония, бывает давление 170-100. Но последнее время особо на давление не жаловалась. Она пошла к неврологу. Врач сказала, что это серьёзно, прединсультное состояние. Назначила МРТ головы, УЗИ сосудов шеи (пока не сделала). Назначила КОРТЕКСИН внутримышечно 10 мл 1 раз, ЦЕРЕБРАЛИЗИН внутривенно 10 мл 1 раз. Пить мексидол, цитикомин (цераксон) 1000 мл 1 раз месяц (в городе не нашли пока).
После первого укола кортексина через какое-то время мама почувствовала какую-то непонятную боль в мышцах рук, как тянущую, там где бицепсы у нас. Описывает как неприятную, нудную, тянущую. Так иногда тянет застуженный нерв, например, в ноге. через какое-то время это прошло. Вчера утром она сделала ещё уколы. Ничего не было. А сегодня утром стала надевать пальто идти на уколы и опять заболели мышцы рук от плечей и дальше вниз. Онемения не было, именно тянущая боль. Сходила на уколы, посидела там, прошло. Что это может быть? Может ли быть такое от уколов? Нигде в интернете не нашла такой побочки.
Слышала, что ЦЕРАКСОН очень хорош. В какой дозе его надо принимать и на протяжении какого времени?
Может ли быть такое состояние из-за проблем с шейным отделом?
Лечь в больницу не предложили. У них в городе вообще тяжело лечь в больницу для профилактики.
Очень жду ваших ответов.

Возраст: 79

Хронические болезни: гипертония, сахар 5-7, холестерин около 8

Невролог
Здравствуйте. Онемение губ на фоне хронической сосудистой патологии ( гипертония, сахарный диабет, атеросклероз) может быть проявлением ТИА ( транзиторной ишемической атаки), это и называют "прединсульт" в народе, то есть состояние которое может сигнализировать о том что нарушен кровоток и нужно принять меры.
Я согласна с диагностикой - МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, и так же свежие анализы крови сдать на глюкозу, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д - Димер), а так же ЭКГ пройти.
На счет Кортексина - препарат очень спорный, не является препаратов доказательной медицины и ожидать реакций на него можно любой. Истинные побочки описанные не найти так как препарат малоисследованный. У меня были случаи на слуху абсолютно разных реакций на него , в том числе и мышечные боли. Я бы советовала убрать кортексин совсем.

Принимает ли мама гиполипидемическую терапию ( статины)? холестерин 8 высокий.
По поводу лечения я бы оставила церебролизин 10 дней.
По завершению инъекций церебролизина начать цитикомин (цераксон) , если это найти не можете то вот аналоги : Цересил канон 100 мг/мл п в пакетиках, или Цитиколин-вертекс 100 мг/мл раствор для приема внутрь 100 мл - это все одно и тоже, схема приема - по 10 мл раствора ( или 1 пакетик) растворить в 1/4 стакана воды, принять утром после завтрака 1 раз в день 1 месяц.
+ я бы добавила Сермион 30 мг 1 таб в день за 30 мин до еды 6 месяцев ( если нет подагры и повышения мочевой кислоты , если не сдавали то сдайте кровь на мочевую кислоту).
"Может ли быть такое состояние из-за проблем с шейным отделом?" - нет , не вижу такой связи.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое. Кортексин меня тоже как-то напряг, что нет точных данных. Сахар и холестерин сдавала совсем недавно в конце февраля сахар был 5,9, холестерин 7,3, статины не пьёт.
Цераксон именно лучше после церебрализина? Не вместе?
Вообще это состояние ТИА можно стабилизировать лекарствами?
Это очень нехорошие симптомы?

Клиент
Яна Игоревна, ЭКГ делала в феврале, всё было нормально.
Невролог
"холестерин 7,3, статины не пьёт." - я все таки рассмотрела бы этот вопрос. Да понимаю статины препараты не простые, но их цель как раз предотвращения инсульта и инфаркта. Статины делают имеющиеся атеросклеротические бляшки стабильными, и не дает на них образоваться тромбам. Это очень важно учитывая возраст и хронические сопутствующие состояния. Не плохо переносится Розувастатин 10 мг вечером после ужина длительно. Контроль липидного спектра, АЛТ , АСТ 1 раз в 3 месяца. Соблюдение гиполипидемической диеты.

"Цераксон именно лучше после церебрализина? Не вместе?" - лучше по отдельности, так как оба препарата однонаправленного действия, и могут спровоцировать побочки - перевозбуждение, тревога.
"Вообще это состояние ТИА можно стабилизировать лекарствами?" - да, + коррекция холестерина обязательно. так как данное состояние развивается на фоне гипертонии и атеросклероза.

"Это очень нехорошие симптомы?" - я бы сказала это намек на ТИА, не скажу что точно 100% так как жалобы такие неоднозначные, но намек это уже повод принять меры.
Клиент
Яна Игоревна, прочитала Ваши ответы маме. Она боится пить статины, потому что якобы от них поднимается сахар.
Клиент
Яна Игоревна, и ещё мама спрашивает, почему статины пить надо будет уже всегда? Почему их не отменяют? Что происходит при отмене?
Невролог
Да я часто работаю с тем что люди бояться пить статины. Но и назначаются они по строгим показаниям - для того что бы снизить риски инсульта и инфаркта.

"и ещё мама спрашивает, почему статины пить надо будет уже всегда? Почему их не отменяют? Что происходит при отмене?" - так же как и препараты от гипертонии, пока они принимаются они работают, когда отменяются они не работают и болезнь утяжеляется. Ведь такие болезни как гипертония, атеросклероз они не излечимые к сожалению, хронические, и требуют постоянного лечения.
По поводу влияния статинов на сахар крови - да такие данные есть, такие случаи бывают, если сахар крови повышается выше нормы при применении статинов - то решает вопрос либо отмены либо замены на другой (бывает такое что один провоцирует такую реакцию, а другой препарат из этой же группы нет). Но вообще рекомендации звучат так: "Это обстоятельство ( риск повышение сахара крови на фоне приёма статинов) не должно повлиять на решение о необходимости проведения терапии, так как положительное влияние статинов на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний существенно перевешивает это негативное последствие терапии статинами"
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое! Я с Вами общаюсь не первый раз, Вы даёте такие хорошие подробные ответы! Спасибо!
Мама живёт в Рязани, сейчас как раз пошла в аптеку. Цераксона нет. Предлагают Рекогнан, цитикомин, нейпилепт. Если не найдем цераксона, что лучше купить?
Невролог
Спасибо, очень приятно за признательность )

Вот как раз можно Рекогнан , в пакетиках если есть, удобно, 1 пакетик утром с 1/4 стакана воды после завтрака 1 месяц. Это все аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое!
Невролог
Всегда пожалуйста! Здоровья Вам.