Онемение губ и пальцев

Добрый день. Маме 79 лет. В январе-феврале у неё было два раза несильное онемение губ на несколько минут. Она их чувствовала, рот не перекашивался, но было ощущение с одной стороны лёгкого онемения. Думала, аллергическое что-то от мандаринов. Один раз онемел средний палец на правой руке, она его потёрла, потрясла рукой, и онемение прошло. В конце февраля опять было онемение губ ночью, но уже дольше, часа два ощущала дискомфорт, потом было ощущение припухлости губ. Но мама говорит, что чувствительность была, боль при прикусе чувствовала. У мамы гипертония, бывает давление 170-100. Но последнее время особо на давление не жаловалась. Она пошла к неврологу. Врач сказала, что это серьёзно, прединсультное состояние. Назначила МРТ головы, УЗИ сосудов шеи (пока не сделала). Назначила КОРТЕКСИН внутримышечно 10 мл 1 раз, ЦЕРЕБРАЛИЗИН внутривенно 10 мл 1 раз. Пить мексидол, цитикомин (цераксон) 1000 мл 1 раз месяц (в городе не нашли пока). После первого укола кортексина через какое-то время мама почувствовала какую-то непонятную боль в мышцах рук, как тянущую, там где бицепсы у нас. Описывает как неприятную, нудную, тянущую. Так иногда тянет застуженный нерв, например, в ноге. через какое-то время это прошло. Вчера утром она сделала ещё уколы. Ничего не было. А сегодня утром стала надевать пальто идти на уколы и опять заболели мышцы рук от плечей и дальше вниз. Онемения не было, именно тянущая боль. Сходила на уколы, посидела там, прошло. Что это может быть? Может ли быть такое от уколов? Нигде в интернете не нашла такой побочки. Слышала, что ЦЕРАКСОН очень хорош. В какой дозе его надо принимать и на протяжении какого времени? Может ли быть такое состояние из-за проблем с шейным отделом? Лечь в больницу не предложили. У них в городе вообще тяжело лечь в больницу для профилактики. Очень жду ваших ответов.

гипертония, сахар 5-7, холестерин около 8
79 лет

Здравствуйте. Онемение губ на фоне хронической сосудистой патологии ( гипертония, сахарный диабет, атеросклероз) может быть проявлением ТИА ( транзиторной ишемической атаки), это и называют "прединсульт" в народе, то есть состояние которое может сигнализировать о том что нарушен кровоток и нужно принять меры.
Я согласна с диагностикой - МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, и так же свежие анализы крови сдать на глюкозу, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, свертывающую систему крови ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д - Димер), а так же ЭКГ пройти.
На счет Кортексина - препарат очень спорный, не является препаратов доказательной медицины и ожидать реакций на него можно любой. Истинные побочки описанные не найти так как препарат малоисследованный. У меня были случаи на слуху абсолютно разных реакций на него , в том числе и мышечные боли. Я бы советовала убрать кортексин совсем.

Принимает ли мама гиполипидемическую терапию ( статины)? холестерин 8 высокий.
По поводу лечения я бы оставила церебролизин 10 дней.
По завершению инъекций церебролизина начать цитикомин (цераксон) , если это найти не можете то вот аналоги : Цересил канон 100 мг/мл п в пакетиках, или Цитиколин-вертекс 100 мг/мл раствор для приема внутрь 100 мл - это все одно и тоже, схема приема - по 10 мл раствора ( или 1 пакетик) растворить в 1/4 стакана воды, принять утром после завтрака 1 раз в день 1 месяц.
+ я бы добавила Сермион 30 мг 1 таб в день за 30 мин до еды 6 месяцев ( если нет подагры и повышения мочевой кислоты , если не сдавали то сдайте кровь на мочевую кислоту).
"Может ли быть такое состояние из-за проблем с шейным отделом?" - нет , не вижу такой связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое. Кортексин меня тоже как-то напряг, что нет точных данных. Сахар и холестерин сдавала совсем недавно в конце февраля сахар был 5,9, холестерин 7,3, статины не пьёт.
Цераксон именно лучше после церебрализина? Не вместе?
Вообще это состояние ТИА можно стабилизировать лекарствами?
Это очень нехорошие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, ЭКГ делала в феврале, всё было нормально.

"холестерин 7,3, статины не пьёт." - я все таки рассмотрела бы этот вопрос. Да понимаю статины препараты не простые, но их цель как раз предотвращения инсульта и инфаркта. Статины делают имеющиеся атеросклеротические бляшки стабильными, и не дает на них образоваться тромбам. Это очень важно учитывая возраст и хронические сопутствующие состояния. Не плохо переносится Розувастатин 10 мг вечером после ужина длительно. Контроль липидного спектра, АЛТ , АСТ 1 раз в 3 месяца. Соблюдение гиполипидемической диеты.

"Цераксон именно лучше после церебрализина? Не вместе?" - лучше по отдельности, так как оба препарата однонаправленного действия, и могут спровоцировать побочки - перевозбуждение, тревога.
"Вообще это состояние ТИА можно стабилизировать лекарствами?" - да, + коррекция холестерина обязательно. так как данное состояние развивается на фоне гипертонии и атеросклероза.

"Это очень нехорошие симптомы?" - я бы сказала это намек на ТИА, не скажу что точно 100% так как жалобы такие неоднозначные, но намек это уже повод принять меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, прочитала Ваши ответы маме. Она боится пить статины, потому что якобы от них поднимается сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, и ещё мама спрашивает, почему статины пить надо будет уже всегда? Почему их не отменяют? Что происходит при отмене?

Да я часто работаю с тем что люди бояться пить статины. Но и назначаются они по строгим показаниям - для того что бы снизить риски инсульта и инфаркта.

"и ещё мама спрашивает, почему статины пить надо будет уже всегда? Почему их не отменяют? Что происходит при отмене?" - так же как и препараты от гипертонии, пока они принимаются они работают, когда отменяются они не работают и болезнь утяжеляется. Ведь такие болезни как гипертония, атеросклероз они не излечимые к сожалению, хронические, и требуют постоянного лечения.
По поводу влияния статинов на сахар крови - да такие данные есть, такие случаи бывают, если сахар крови повышается выше нормы при применении статинов - то решает вопрос либо отмены либо замены на другой (бывает такое что один провоцирует такую реакцию, а другой препарат из этой же группы нет). Но вообще рекомендации звучат так: "Это обстоятельство ( риск повышение сахара крови на фоне приёма статинов) не должно повлиять на решение о необходимости проведения терапии, так как положительное влияние статинов на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний существенно перевешивает это негативное последствие терапии статинами"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое! Я с Вами общаюсь не первый раз, Вы даёте такие хорошие подробные ответы! Спасибо!
Мама живёт в Рязани, сейчас как раз пошла в аптеку. Цераксона нет. Предлагают Рекогнан, цитикомин, нейпилепт. Если не найдем цераксона, что лучше купить?

Принятый ответ

Спасибо, очень приятно за признательность )

Вот как раз можно Рекогнан , в пакетиках если есть, удобно, 1 пакетик утром с 1/4 стакана воды после завтрака 1 месяц. Это все аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна Игоревна, спасибо большое!

Всегда пожалуйста! Здоровья Вам.