Консультация невролога /

Результаты анализов — вопрос №3104647

Добрый день,
Мой супруг, ему 30 лет, попал в реанимацию с интоксикацией, кома, похоже была гипоксия. Пробуждение после того как он попал в реанимацию было через сутки, но он психомоторил и его вводили в мед седацию еще дня 4. Потом возбуждение купировалось и больше седацию не вводят (ее использовали для синхронизации с аппаратом ИВЛ). Сейчас все еще в реанимации, открывает глаза, шевелит челюстью, смотрит, не понятно есть ли там сознание. Прикладываю МРТ, КТ, ЭЭГ, последнюю консультацию невролога. Подскажите, пожалуйста, он сможет выйти из этого состояния? Как долго можно в нем находится? Какие могут быть последствия? Слабоумие или можем отделаться малой кровью вроде потери памяти?

Невролог
Здравствуйте
Учитывая полиорганную недостаточность, о прогнозе говорить сложно. Для Pres -синдрома характерны обратимые симптомы.
Но так как есть повреждение других органов и систем состояние останется тяжелым. По поводу слабоумия говорить рано. Для начала его нужно стабилизировать и перевести в палату. Оценить неврологический дефицит. По описанию невролога не понятно пока какой дефицит. Так как оценить неврологический статус корректно нельзя.
Клиент
А что значит состояние останется тяжелым? Для Pres синдрома характерны обратимые изменения, это значит, что излечимо?

Невролог
Отек когда купируется , симптомы должны исчезнуть. Но тут параллельно еще есть патология почек , печени. Тоже немаловажно это. Никто не сможет сказать останется тяжелым или нет. Так как мы не знаем сколько таблеток употребил. Зависит от дозировки. От компенсаторных возможностей организма. Прогнозы давать очень сложно. То что уже открывает глаза. Двигает челюстью. Уже хороший признак. Дышит сам или ивл ?
Клиент
ИВЛ, трахеостома стоит. Там у него еще пневмония с бронхитом, сейчас в процессе лечат.
Невролог
Это также усугубляет течение заболевания
Невролог
Здравствуйте!
На момент обследований состояние вполне обратимое, критичных изменений нет.
Но процесс восстановления, однозначно, будет не быстрым + ещё и пневмония тоже усугубляет интоксикацию и замедляет скорость восстановления.