Консультация невролога /

Ботулинотерапия — вопрос №3104632

В реабилитационном центре предлагают инъекции ботулинотоксина. После инсульта большая спастика в ноге стопа подворачивается но хожу с тростью боюсь что может инъекция сильно расслаблять мышцу и потерять хотя бы такую плохую ходьбу. Стоит ли делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Ботулинотерапия- это основное лечение спастичности после перенесенного инсульта. Процедура безопасна и в любом случае обратима в течение 3-4 месяцев. Можно попросить не делать полную дозировку, если сильно переживаете,но обычно протокол стандартный.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такая возможность есть, то сделать можно, в настоящее время самый эффективный метод лечения спастических состояний после инсульта.
Эффективности от такой терапии обычно хватает на 3-5 месяцев.

Невролог
Здравствуйте
Ботулинотерапия- Это хороший метод лечения спастики. Безопасный. Переживать не стоит. эффекта от терапии хватает на 4-6 месяцев обычно. Затем препарат выводится и процедуру вновь повторяют.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Конечно стоит делать, тем более, что вы описывается, что нога подворачивается, то есть спастичность выражена. Ботулинотерапия- это единственное и эффективное лечение спастичности. Эффект конечно не постоянный (до 3-6 месяцев), но хотя бы на какое-то время облегчает жизнь и самочувствие. Всего доброго.
Невролог
Здравствуйте!
Вам предлагают, по сути, единственный по настоящему эффективный способ борьбы со спастикой; препарат вводится в конкретные мышцы стандартными дозами и не оказывает системного действия на организм, поэтому не отказываетесь и не бойтесь процедуры
Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом. Не переживайте, ботулинотерапия является самым безопасным методом для снижения патологического тонуса (спастики) мышц рук и ног. В среднем продолжительность действия препарата для нижних конечностей — 3-5 месяцев, для верхних конечностей – 4-8 мес.