Прожилки крови в Кале у ребенка 8 мес

Нам 8 мес, с рождения на гв, прикорм с 5,5 мес. Ранее проблем не было ни по жкт ни с калом, сегодня 5 раз уже и жидко и слизь с прожилками крови и так же есть немного зеленой слизи. Температуры нет и вроде спокойный ребенок

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Зубы не режутся? Как сегодня со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, зубы идут верхние центральные , у нас уже есть 2 нижних и 2 верхних двойки. Вчера дала энтосгель пол чайной на ночь. Ночью диареи не было. Утром покакал кашицей уже, слизь была, крови уже нет.
Сейчас понесу кал сдавать, педиатр сказал на каплаграмму и скрытую кровь сдать и на непереносимость лактозы. Скажите верно список анализов?

Скорее всего, жидкий стул на фоне прорезывания зубов, а прожилки крови из-за частого жидкого стула. Да,нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, желательно методом fob gold, colon view и кал на углеводы (лактазная недостаточность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, все сдали сейчас, ждём результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, сейчас второй раз покакал и опять жидко и чуть чуть. Но нет крови, но есть слизь. Можно дать энтнросгель? Баксет бейби дала пол часа назад

Желательно между сорбентом и лекарствами должно пройти 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, поняла, как раз спит уже 1,5 часа. После сна тогда дам . А сколько раз в день давать энтеросгель и баксет бейби? И сколько дней ?

Бак-сет беби 1 раз в день, энтеросгель можно давать до 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, а сколько дней? Или как нормализуется стул ?

Бак сет можно до 14 дней принимать, а энтеросгель до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, доброе утро
Прикрепила результат на анализ иммуноглобулин, 1 что это значит ?

Доброе утро! Общий иммуноглобулин в норме, то есть аллергии у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, это хорошая новость .
Осталось дождаться остальных результатов. Но чат. Вами только на 5 дне же?анализы 11 будут готовы ?‍♀️

К сожалению, да. Создадите новый вопрос,как будут готовы анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, пришел анализ на скрытую кровь, приложила результат, в ду что положительный . Может это быть потому что в момент сдачи в кале была кровь, которая из за диареи . Или там другую кровь показало ? И что это? Что нам делать?

Конечно, это кровь, которая была в кале. Из-за жидкого стула за счёт того что ломаются мелкие капилляры бывает кровь. Пепесдайте как только стул нормализуется. Также может быть "+",если есть язвы в ротовой полости или трещины на ваших сосках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, на сосках ни разу не было трещин, сын аккуратно кушает ?вроде стул нармолизовался, через какое время переслать, что бы наверняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, прикрепила анализ по углеводам , посмотрите пожалуйста

Через 2 недели,на фоне полного здоровья

Углеводы в кале повышены, тоже может быть следствием жидкого стула, если стул будет пенистый скрипучий жидкий, то добавить лактазар (колиф) при кормлении грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, я тоже так решила, что зря я так рано побежала сдавать кал, надо была сначала снять симптомы диареи .
Подскажите можно сыну сейчас безлактозное молоко хотябы в каши добавлять? А то он безмолочные совсем не ест.

Да,можно безлактозное молоко в каши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, отлично, можно значит всю безлактозную молочку?)

Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, приложила результаты каплограммы 2 файла отдельно, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, вроде как в этом анализе скрытую кровь уже не показало ?‍♀️

В копрограмме эритроциотов и лейкоцитов нет,а реакция на скрытую кровь и белок положительная. То есть глазами прожилки не определяются,но микроскопические клетки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, и что это значит? Сдавали мы ее в тот же день же, на фоне диареи.
Пересдавать буду через пару недель анализ кала, можно просто каплограмму пересдать или обязательно все три ? И на скрытую кровь и на недостаточность лактозы. В итоге что у нас? Что говорит этот анализ? Стул у нас все равно кашицей, может нам надо что то пропить?

Вы бак-сет беби сейчас даёте?

Скрытая кровь говорит о том ,что что-то вызывает нарушения целостности слизистой,но не так грубо, так как глазами эти прожилки не видны.
Пересдать копрограмму, туда входит реакция на скрытую кровь и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, да, вот сегодня дала последний пакетик . Дома есть еще упаковка гастробене бейби , может его тоже пропить ?

Жидкий стул на фоне прорезывания зубов, прожилки крови на фоне жидкого стула, так как слюни раздражают кишечник и если ребёнок все тащит в рот и чешет десны,то из-за грязных рук тоже может быть разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, да все в рот, и не уследить ?‍♀️

Да,можно его тоже пропить. Если стул кашицеобразный, то на фоне прорезывания зубов это норма. По копрограмме нет признаков воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, когда можно постепенно возвращаться к молочным кашам, творогу, печенькам, мясо красное ?

Вы можете уже возвращаться, но потихоньку, сегодня дали молочную кашу -понаблюдали, если всё хорошо, то завтра творог и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Войнова
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо ☺️
Если через две недели мы сдаём и у нас снова подтвердится недостаточность лактозы и скрытая кровь , то мне снова к вам, правильно? И что это может быть тогда?

Если будет скрытая кровь, то надо будет мать ещё фекальный кальпротектин, для исключения воспаления в кишечнике. Если будет лактазная недостаточность, то добавлять лактазар (колиф) в молоко.