Прожилки крови в Кале у ребенка 8 мес
Нам 8 мес, с рождения на гв, прикорм с 5,5 мес. Ранее проблем не было ни по жкт ни с калом, сегодня 5 раз уже и жидко и слизь с прожилками крови и так же есть немного зеленой слизи. Температуры нет и вроде спокойный ребенок
Принятый ответ
Здравствуйте! Зубы не режутся? Как сегодня со стулом?
Наталия Юрьевна, зубы идут верхние центральные , у нас уже есть 2 нижних и 2 верхних двойки. Вчера дала энтосгель пол чайной на ночь. Ночью диареи не было. Утром покакал кашицей уже, слизь была, крови уже нет.
Сейчас понесу кал сдавать, педиатр сказал на каплаграмму и скрытую кровь сдать и на непереносимость лактозы. Скажите верно список анализов?
Скорее всего, жидкий стул на фоне прорезывания зубов, а прожилки крови из-за частого жидкого стула. Да,нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, желательно методом fob gold, colon view и кал на углеводы (лактазная недостаточность)
Наталия Юрьевна, все сдали сейчас, ждём результатов
Наталия Юрьевна, сейчас второй раз покакал и опять жидко и чуть чуть. Но нет крови, но есть слизь. Можно дать энтнросгель? Баксет бейби дала пол часа назад
Желательно между сорбентом и лекарствами должно пройти 2 часа.
Наталия Юрьевна, поняла, как раз спит уже 1,5 часа. После сна тогда дам . А сколько раз в день давать энтеросгель и баксет бейби? И сколько дней ?
Бак-сет беби 1 раз в день, энтеросгель можно давать до 6 раз в сутки
Наталия Юрьевна, а сколько дней? Или как нормализуется стул ?
Бак сет можно до 14 дней принимать, а энтеросгель до нормализации стула
Наталия Юрьевна, доброе утро
Прикрепила результат на анализ иммуноглобулин, 1 что это значит ?
Доброе утро! Общий иммуноглобулин в норме, то есть аллергии у ребёнка нет
Наталия Юрьевна, это хорошая новость .
Осталось дождаться остальных результатов. Но чат. Вами только на 5 дне же?анализы 11 будут готовы ?♀️
К сожалению, да. Создадите новый вопрос,как будут готовы анализы.
Наталия Юрьевна, пришел анализ на скрытую кровь, приложила результат, в ду что положительный . Может это быть потому что в момент сдачи в кале была кровь, которая из за диареи . Или там другую кровь показало ? И что это? Что нам делать?
Конечно, это кровь, которая была в кале. Из-за жидкого стула за счёт того что ломаются мелкие капилляры бывает кровь. Пепесдайте как только стул нормализуется. Также может быть "+",если есть язвы в ротовой полости или трещины на ваших сосках.
Наталия Юрьевна, на сосках ни разу не было трещин, сын аккуратно кушает ?вроде стул нармолизовался, через какое время переслать, что бы наверняка?
Наталия Юрьевна, прикрепила анализ по углеводам , посмотрите пожалуйста
Через 2 недели,на фоне полного здоровья
Углеводы в кале повышены, тоже может быть следствием жидкого стула, если стул будет пенистый скрипучий жидкий, то добавить лактазар (колиф) при кормлении грудью
Наталия Юрьевна, я тоже так решила, что зря я так рано побежала сдавать кал, надо была сначала снять симптомы диареи .
Подскажите можно сыну сейчас безлактозное молоко хотябы в каши добавлять? А то он безмолочные совсем не ест.
Да,можно безлактозное молоко в каши.
Наталия Юрьевна, отлично, можно значит всю безлактозную молочку?)
Да,можно.
Наталия Юрьевна, приложила результаты каплограммы 2 файла отдельно, посмотрите пожалуйста
Наталия Юрьевна, вроде как в этом анализе скрытую кровь уже не показало ?♀️
В копрограмме эритроциотов и лейкоцитов нет,а реакция на скрытую кровь и белок положительная. То есть глазами прожилки не определяются,но микроскопические клетки есть.
Наталия Юрьевна, и что это значит? Сдавали мы ее в тот же день же, на фоне диареи.
Пересдавать буду через пару недель анализ кала, можно просто каплограмму пересдать или обязательно все три ? И на скрытую кровь и на недостаточность лактозы. В итоге что у нас? Что говорит этот анализ? Стул у нас все равно кашицей, может нам надо что то пропить?
Вы бак-сет беби сейчас даёте?
Скрытая кровь говорит о том ,что что-то вызывает нарушения целостности слизистой,но не так грубо, так как глазами эти прожилки не видны.
Пересдать копрограмму, туда входит реакция на скрытую кровь и кал на углеводы
Наталия Юрьевна, да, вот сегодня дала последний пакетик . Дома есть еще упаковка гастробене бейби , может его тоже пропить ?
Жидкий стул на фоне прорезывания зубов, прожилки крови на фоне жидкого стула, так как слюни раздражают кишечник и если ребёнок все тащит в рот и чешет десны,то из-за грязных рук тоже может быть разжижение стула
Наталия Юрьевна, да все в рот, и не уследить ?♀️
Да,можно его тоже пропить. Если стул кашицеобразный, то на фоне прорезывания зубов это норма. По копрограмме нет признаков воспаления
Наталия Юрьевна, когда можно постепенно возвращаться к молочным кашам, творогу, печенькам, мясо красное ?
Вы можете уже возвращаться, но потихоньку, сегодня дали молочную кашу -понаблюдали, если всё хорошо, то завтра творог и т.д
Наталия Юрьевна, спасибо ☺️
Если через две недели мы сдаём и у нас снова подтвердится недостаточность лактозы и скрытая кровь , то мне снова к вам, правильно? И что это может быть тогда?
Если будет скрытая кровь, то надо будет мать ещё фекальный кальпротектин, для исключения воспаления в кишечнике. Если будет лактазная недостаточность, то добавлять лактазар (колиф) в молоко.