Не проходит слизь с кровью в кале
Здравствуйте.30 января ребенок 2 года заболел сальмонеллёзом. Лежали в больнице, 5 дней делали Цефтриаксон, 7 дней пили Панцеф. Но слизь в кале с кровью всё ещё есть . В чём может быть причина?
Принятый ответ
Алия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: есть на у Вас анализ «посев на возбудителей кишечных инфекций с чувствительностью к антибиотикам»? Возможно сальмонелла не чувствительна к антибиотикам цефалоспоринам.
Какое лечение на данный момент получает ребенок? Соблюдаете диету?
Надежда Ездвгеньевна, здравствуйте. На данный момент соблюдаем диету, даём аципол
Надежда Евгеньевна, Анализ прикрепила
Клинически Вы видите улучшение? Частота стула сократилась/стул по консистенции стал гуще?
Надежда Евгеньевна, да, ребенок чувствует себя хорошо, аппетит есть. Стул обычно бывает оформленный, иногда кашеобразный. Чаще 1 раз в день, реже 3 раза
В подобной ситуации нецелесообразно назначение еще одного антибиотика. Клинически есть улучшение. Восстановление стула после сальмонеллёза может занять до 2-4 недель. В этот период может быть неустойчивый стул, появление патологических примесей в стуле.
Это связано с тем, что кишечная микрофлора и слизистая оболочка кишечника ещё не полностью восстановились после болезни.
Если ребенок в стационаре не принимал Энтерол, можно рассмотреть замену пробиотика. Если принимали, то оставить Аципол. Диету расширять нельзя, пока не нормализуется стул (и соблюдать еще 5 дней нормального оформленного стула).
Надежда Евгеньевна, Спасибо большое за ответ. За слизь с кровью в кале не стоит переживать?энтерол ребёнок не пил, выплевывал
Есть форма «саше», можно мешать с водой или в еду добавлять.
Если количество крови и слизи не увеличивается с каждым разом, то нет.
Надежда Евгеньевна, хорошо спасибо вам
Надежда Евгеньевна, Ещё можно вопрос. Иногда в кале бывает непереваренные остатки пищи. Надо ли давать Креон?
Да, так как прошел острый период, можно подключить ферменты.
Надежда Евгеньевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам определения чувствительности возбудителя к антибиотикам - сальмонелла чувствительна к Цефотаксиму - антибиотикам группы Цефалоспорины.
Цефтриаксон и Панцеф в таком случае выбраны правильно, они эффективны.
Сальмонелла вызывает сильное воспаление и повреждение слизистой оболочки кишечника. Даже после того как бактерия убита антибиотиками, слизистой нужно время на восстановление (В среднем сроки восстановления могут быть разными от 14 дней до месяца)
Из-за повреждения сосудов и тканей, остаточное воспаление может вызывать выделение слизи, а микротравмы при прохождении кала могут давать прожилки крови.
В подобных случаях важно ориентироваться на состояние ребенка.
Уточните пожалуйста, как на данный момент себя чувствует ребенок?
Отмечаете ли улучшение стула?
Владислав Юрьевич, Здравствуйте. Ребёнок чувствует себя хорошо, стул чаще оформленный, иногда бывает кашеобразный, 1раз в день иногда 3 раза. Беспокоит , что не проходит слизь с кровью в кале
По описанию отмечается положительная динамика - это важный аспект на который ориентируемся.
Слизь с кровь в кале могут еще сохраняться, так как нужно время для восстановления слизистой.
В таких случаях важно продолжить соблюдение диеты до купирования (исчезновения) прожилок и слизи.
Приём пробиотика возможен в таких случаях до 1 месяца.
Чтобы восстановить микрофлору кишечника
Подойдет любой пробиотик удобный к приёму
Владислав Юрьевич, хорошо спасибо. А можно ли давать бананы, яблоки? И иногда в кале бывает непереваренные остатки пищи, надо ли давать Креон?
В данном возрасте ферментативная система кишечника еще проходит созревание.
Поэтому частички непереваренной пищи могут быть.
Креон в таких случаях не требуется.
Да, банан можно. Яблоки можно, но термически обработанные. Лучше в печеном виде
Банан лучше давать ребенку спелый, мягкий, даже в виде пюре.
Владислав Юрьевич, Спасибо за ответ
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие признаки говорят о сохранении воспаления в кишечнике , дополнитель стоит провести контрольный анализ на сальмонеллу с чувствительностью к фагам, кал на токсины клостридий а и б
Так же обязательно соблюдение диеты
Ирина Владимировна, здравствуйте. Диету соблюдаем. Какие препараты можно давать для восстановления кишечника?
В основном это пробиотики и по чувствительности фаги
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения состава каловых масс сдают кал на копрограмму и дисбактериоз.
Если есть в кале слизь и прожилки крови, это может быть следствием остаточных проявлений сальмонеллеза и присоединившегося дисбатериоза.
В такой ситуации принимают пробиотики и проводят коррекцию лечения после получения результатов анализов.
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Поняла вас, спасибо. Какими препаратами лучше восстановить кишечник?
Важно соблюдение диеты, для улучшения пищеварения и уменьшения нагрузки на кишечник принимают креон неделю три раза во время еды, неделю два раза, потом один раз.
Из пробиотиков применяют Максилак или Бифиформ.
Нина Владиславовна, Креон сколько давать, 1 капсулу?
Креон 10000, это минимальная дозировка
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно сказать то лечение назначенно не корректно, сам возбудитель устоячив к цефтриаксону, это подтверждается анализами. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Дополнительно рекомендуют продолжить приём пробиотика курсом до 1 месяца
Петр Николаевич, Здравствуйте. Ещё принимали Панцеф 7 дней, он тоже устойчив?
Здравствуйте! Панцеф эффективен, по предоставленным анализам.
Петр Николаевич, спасибо. Надо ли нам ещё принимать антибиотик?
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать копрограмму и кал на дисбактериоз, по результатам анализов модно будет откорректировать лечение, на данном этапе стандартно рекомендуют продолжить принимать пробиотики и соблюдение диеты дополнительно.