Что наблюдать чтобы не было тромбоза?
Добрый вечер. Хотела бы узнать свои риски по поводу образования тромбов. Стала боятся что может оборваться тромб. У меня есть сердечно-сосудистые заболевания, конкретно: пароксизмальная тахикардия (после 2-ух РЧА в 2017 году), сейчас приступов нет, но сердце может быстро разгоняться на тренировках, до 200 ударов даже при не изнурительных нагрузках (в 2021 году был приступ но длился меньше 2-х мин и самостоятельно купировался во время тренировки, теперь стараюсь просто не разгонять так сильно). Во время беременности в 2021 году обнаружили недостаточность трикуспидального клапана 2 ст., стали иногда беспокоить боли в районе сердца. Иногда бывает тахикардия. Но в целом чувствую себя нормально. В наследственности есть проблемы с сосудами ( у мамы варикоз нижних конечностей, очень сильный 4 или 5 стадия), атеросклероз, гипертония также имеются у мамы. Я в беременность ходила на узи вен ног к флебологу, но у меня все хорошо. Давление поднималось в беременность на последнем месяце, но не выше 140, принимала допегит, но как родила сново стало пониженным как было. Но у меня есть розацеа на лице что говорит тоже как раз таки о нездоровых сосудах. Подскажите пожалуйста что нужно наблюдать и какие анализы и обследования включить в ежегодный чек-ап чтобы предупредить начало этих заболеваний? И вообще в плане моих сердечно - сосудистых заболеваний? Что обязательно включить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проведенной рча - приступы аритмии больше возникать не должны, это почти 100 процентное лечение аритмии.
Склонность к тахикардии при нагрузках может быть и вашей личной особенностью, и последствием рча и низкой физической активностью.
Рисков тромбоза у вас нет.
Они повышены при наличии фибрилляции предсердий, перенесенном инсульте, онкологии, варикозной болезни вен нижних конечностей (в случае, если есть длительное сидение более 2 часов подряд), при заболеваниях крови.
Проверять раз в год нужно: общий анализ крови, липидограмму, экг, гинеколог, разово сдать на аполипопротеин А, сделать УЗИ вен нижних конечностей. Регулярно 2-3 раза в месяц - контроль давления.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки и никаких осложнений развиваться не будет.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте у вас нет рисков тромбоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
Чтобы оценить свертывающую систему крови., необходимо сдать коагулограмму ( показатели свертывания крови ) + д - димер . , а также нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей , чтобы исключить варикозную болезнь , это провоцирующий фактор тромбообразования .
Основные обследования для ежегодного контроля : ЭКГ , липидограмма , клинический ан крови , протромбин , фибриноген , мно , клинический ан крови .
Остальные обследования - при наличии показаний .
Принятый ответ
Добрый день, Оксана.
Контролируйте ОАК, коагулограмму, глюкозу, липидный спектр, ЭКГ, ЭхоКГ, ХмЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей.