Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия появилась — вопрос №3159575

Здравствуйте. Проходила ЭКГ в феврале, было все хорошо, кроме высокого пульса. На данный момент уже месяц принимаю бисопролол 2.5. Со вчерашнего дня участились экстрасистолы, решила сделать ЭКГ. Синусовая аритмия появилась, хотя на ЭКГ не чувствовала экстрасистол и была совершенно спокойная. Прикрепила сегодняшнее и февральское экг

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Функциональный диагност
Здравствуйте! Синусовая аритмия является вариантом нормы на ЭКГ. Называется еще дыхательная аритмия, поводов для беспокойства (аритмию имею ввиду) нет. С экстрасистолами дела обстоят так - все зависит от их количества.
Советую пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Будьте здоровы!
Клиент
То есть ритм синусовый нерегулярный это тоже не страшно?
Функциональный диагност
Нет, не страшно. синусовый нерегулярный ритм, это и есть синусовая аритмия.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Синусовая(дыхательная ) аритмия является вариантом нормы
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Клиент
Подскажите а то что ритм синусовый нерегулярный это тоже ничего страшного?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, это и есть аритмия синусовая (когда с актом вдоха и выдоха) пуль бьется неритмично, это вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Синусная аритмия -это изменение Чсс на фазах дыхания, норма. ЧСС в пределах нормы. Экстрасистол не зафиксировано, блокад нет. Ишемии нет.
Не прикрепилась февральская экг.
От сегодняшнего числа норма.
Если участились экстрасистолы, то лучше проконтролировать кровь с гормональным фоном и сделать холтеровское мониторирование ЭКГ