Консультация кардиолога /

Пониженное давление, высокий пульс — вопрос №3159059

Добрый день!
Стала обращать внимание на то что при резком подъеме с кровати темнеет в глазах, на несколько секунд. Две недели мучает головная боль. На выходных померила давление, было 90 на 70, сегодня 98 на 86, при этом пульс 98. Чувствую как бьется сердце. Сложно сконцентрироваться. Хочется прилечь. Упадок сил. Иногда чуть давит в груди. Появилось чувство жажды.
Холестерин 3,9, ферритин 85
В декабре холестерин был 6,5, ферритин 18.
Глюкоза в норме.
Есть аденома гипофиза. Пролактин осенью был 1888. Сейчас принимаю достинекс, пролактин упал до 28.
Есть шейный остехондроз. Шея болит практически всегда.

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем желательно провести УЗИ сосудов шеи.
Консультация невролога
Данное состояние возможно на фоне вегетососудистой дистонии.
Пульс может меняться на фоне изменения тонуса сосудов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, ничего страшного что такая маленькая разница между верхним и нижнем уровнем давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего ошибка аппарата,разница чаще как минимум 30-40 мм рт ст .
Лучше измерять ручным тонометром.
Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы оценить, нет ли врождённых особенностей сосудов шеи, обычно назначаем УЗИ сосудов шеи.
Так же с учётом тенденции к снижению давления, важно оценить, нет ли дефицитов. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Вы имеете хроническое состояние которое влияет на гормональную регулирующую все процессы и тонус сосудов в том числе, сферу, за короткое время нормализовали пролактин, организм приспосабливается, могут быть ощущения.
Вы пишите о нормальном ферритине, это хорошо, вместе с тем нужно оценивать весь общий анализ крови, иногда в анализах нормальный гемоглобин и количество эритроцитов, но их качество плохое ( низкое насыщение гемоглобина, изменение ворсы и т д) и свою функцию они выполняют не полностью, а у человека это сопровождается жалобами как при анемии. По этому ОАК нужно смотреть полностью с СОЭ, для оценки скрытых дефицитных состояний необходимо оценить уровень альбумина, трансферина, С реактивного белка, мочевой кислоты, уровень вит Д, электролитов, часто скрытые длительно существующие дефицитные состояния накопившись дают симптоматику.
Артериальное давление 90/60 мм рт ст не опасно, гемодинамика соораняетсч на полноценном уровне, специально поднимать АД не нужно, организм отрегулирует, если плохо переносите эти цифры можно принять цитрамон.