Кто ошибается холтеровское наблюдение или ЭКГ
Добрый день. Мне 21 год. На протяжении многих лет ощущается перебои в сердце каждый день. Сделал суточный мониторинг сердца. Там было чётко написано желудочковая экстрасистолия 3 градации по Rayan. Пошел к кардиологу она поставила кардиомиопатию (неуточненная) и осложнения основного заболевания: желудочковая экстрасистолия и вегетативная дисфункция синусового узла. Далее пошел сделал Эхокг там сказали, что кардиомиопатии нет. Дальше пошел сделал обычное ЭКГ там вообще все хорошо. Нет желудочковой экстрасистолии. Сейчас уже не понимаю, что делать и кому верить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Жалобы опишите свои.
Количество экстрасистол, которое вы описываете встречается в норме.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Ощущается замирание сердца и потом сильный а иногда слабый удар.
Бывает, что без замирания
Так же ощущается небольшая отдышка
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Регина Рафагатовна, Я правильно понял, что по суточному мониторингу у меня нет желудочковая экстрасистолии 3ст. и аритмии тоже нет?
Данная экстрасистолия вариант нормы,не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг Сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено, размеры сердца не увеличены
Карлиомиопатии нет
Что касается экстрасистол, то он вешается на сутки и за это время у всех здоровых людей бывает Экстрасистолы, а ЭКГ снимается в течение 10 сек и в это момент Экстрасистолы просто не попали на ЭКГ
Данные Экстрасистолы не опасны при отсутствии патологии сердца на эхо
При частых Экстрасистолах рекомендуют общий анализ крови ферритин, железо и ТТГ
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭХОКГ органической патологии не выявлено. Данных за кардиомиопатию нет.
По данным холтеровского монитору регистрируется умеренное количество желудочковых экстрасистол. При отсутсвии органической патологии, они не являются опасными и в лечении не нуждаются. На ЭКГ они просто не попали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
Посмотрев Ваши обследования можно сделать следующие выводы, по ЭХО сердца Вам исключили органическую патологию мюсердца, то есть исключили вероятность кардиомиопатии ( которую доктор предположила как возможную причину нарушения ритма и выставила ?), , по ЯэХО нарушений которые могли бы провоцироваться ЖЭ нет.
Само количество ЖЭ низкое, это и объясняет почему на кардиограмме экстрасистолы не регистрируются, потому что пленку снимают десять секунд, а экстрасистолы бывают несколько в час.
Ваши обследования ничего плохого о состоянии сердечно- сосудистой системы не говорят, приняв курс панангин, магне В6 состояние улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз кардиомиопатии предполагает наличие изменения полостей сердца, а также клинические проявления сердечной недостаточности.
У вас нет ни того, ни другого.
Описанное на холтере количество экстрасистол является нормальным за сутки, и уж точно не говорит в пользу кардиомиопатии. Поэтому спокойно живите, и не переживайте, у вас здоровое сердце!