Консультация психиатра /

Усталость, сонливость — вопрос №1943782

У меня были эпизоды послеродовой депрессии, закончились через год после родов. Но я все равно обратилась к психиатру, выявили тревожное расстройство. Пила фенибут (очень хорошо подошёл), но при отмене вернулась тревога. Выписала серенату. Она не подошла (я почти не спала около полумесяца, а если спала, то поверхностно) я самостоятельно её перестала пить. Через ± неделю стала чувствовать усталось и сонливость независимо от того сколько я поспала. Мало сил. Были дни когда меня подтряхивало, сейчас такого нет. Связано ли это с тем, то я бросила серенату? Начиталась в интернете плохих вещей и теперь боюсь, что у меня могут быть какие-то серьёзные диагнозы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Эти симптомы никак не связаны с серенатой , вы ее прекратили принимать, она уже вывелась из организиа. Скорее это прогрессирует само расстройство, депрессия недолеченная, оттуда и такое состояние.
Пройдите тест, пожалуйста
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. https://psytests.org/result?v=depA5Cc&b=450OA-ehS

Психиатр, Психотерапевт
Судя по симптомам, у вас выраженная депрессия на данный момент, это ее симптомы, а не серенаты...
Психиатр
Здравствуйте!
Как принимали фенибут и серенату, в каких дозировках? Серенату отменяли резко или постепенно?
Когда последний раз сдавали кровь на ферритин и гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, фенибут 2раза в день. ≈;2 мес, Постепенно отменила. Серената 50 мг. Заходила постепенно, отменила в один день. Сдавала общий анализ крови где-то полгода назад, все в норме
Психиатр
Поняла, спасибо, по описанию у вас симптомы депрессивного эпизода, если серената вызывала нарушения сна, то можно рассмотреть прием флувоксамина, но идеальным препаратом будет флуоксетин - это активирующий антидепрессант, эффективен при апатии, его принимают только утром, прием начинают с 20 мг/сут, по необходимости через месяц дозировку повышают до 40 мг/сут.
Психиатр
Здравствуйте, Ксения! Сожалею вашему состоянию(( Да, это неприятно( Тем более тяжело, когда есть дети(

С серенатой наиболее вероятно не связано. Синдром отмены обычно более выражен в начале.
Серената может временно давать такие побочки (поверхностный сон, кошмары), поэтому ее стоит принимать с прикрытием (как и другие сиозс)

Рекомендую если еще не провели обследование, то пройти его у терапевта.
Стандартные анализы - ОАК, ОАМ, б/х (в т.ч. глюкоза, С-реактивный белок, ферритин)
Можно сдать витамин Д. Его дефицит может давать такие симптомы. Правда, он дороговат(
Если в регионе с малым количеством солнечных дней, то можно начать прием в профилактической дозировке. Псков, как мне кажется к нему относится (?)
Сдать ТТГ, (доп - Т3, Т4).

Если все отлично в анализах, то к нам. Временно можно вместо фенибута - атаракс.

По вашему описанию проявление одного из тревожных расстройств и/или симптомов депрессии.
Варианты облегчения есть)В большинстве случаев 1я линия лечения АД и/или ПТ (антидепрессанты и/или психотерапия). В вашем случае я бы в начале выбрал эсциталопрам (обычно более стимулирующий чем серената). Или флуоксетин (более стимулирующий чем эсциталопрам, также несколько снижает вес)
Будьте покойны, например тревожные расстройства - достаточно распространенные состояния) Чуть ли не у каждого 10, а по некоторым данным - у каждого шестого человека.

Смогу дать более подробный комментарий, если сможете пройти несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.htm
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спастбо за ответ
https://psytests.org/result?v=deqP3L&b=45usk

https://psytests.org/result?v=deqG1p&b=4Hyb

Третью ссылку не открывает
Психиатр
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html

Буковка l потерялась

Мои рекомендации пока остаются прежними.
По возможности сдать анализы.
Понимаю, что это психологически может быть тяжело вновь пробовать. Однако с учетом вашего описания и результатов тестов (Тяжелая тревога, Средние (Или умеренно тяжелые) симптомы депрессии.), то я рекомендую постараться вновь начать прием АД - СИОЗС.
Если серенату вновь тяжело начинать, то попробуйте флуоксетин или эсциталопрам. А прикрывайтесь - атараксом или бензодиазепинами или габапентином. Чтобы можно было поспать. В дальнейшем если сон опять же не наладиться, то - тразодон.

P.s. Не забываем про гигиену сна. И другие здоровые привычки.

1. Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе и другую активирующую деятельность за 1-2 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Если режим работы позволяет, то не спать днем, либо не больше часа.

Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включатйте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.

2. Цифровая гигиена - стараться ограничивать негативные, «токсичные» новости. Стараться смотреть больше положительной информации.

3. Регулярное питание (стараться несколько раз в день).
Двигательная активность (можно меньше 10 тыс шагов в день). Желательно прогулка на свежем воздухе.

4. По возможности и желанию - йога, физиотерапевтические процедуры - массаж, бассейн, баня и др.

Такие здоровые привычки часто оказывают действие накопительное, эффект от них 100% сразу вряд ли получите, однако в некоторых ситуациях можно несколько улучшить свое состояние уже с первых дней их использования.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Для улучшения состояния рекомендую так же параллельно обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту, для терапии над проработкой причины тревожного расстройства
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, после фенибута все вернулось, потому что он маскировал симптомы,не лечил. Сертралин не виноват, но видимо не подошел препарат или назначили вам его не правильно. есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, ципралекс; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Серенату Вы зря так резко прекратили принимать, нужно было отмнеять постепенно.
Учитывая, что сейчас есть признаки умеренной депрессии, то антидепрессанты необходимы. Это может быть флуоксетин или эсциталопрам.
По возможности подключите психотерапию, можно найти специалиста онлайн.