Лечение нелактационного хронического мастита
Добрый день. Были жалобы на воспаление и боль в груди. За неделю образовалось уплотнение размером с яйцо. Маммографию делала, без очаговых образований. Онколог сделал пункцию, хронический мастит. Пропила ципрофлоксацин, воспаление ушло, уплотнение осталось. Место пункции до сих пор сочится. Можно ли убрать уплотнение консервативными методами или придется резать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи исследование выполняли?
Рустам Гамирович, УЗИ делали до пункции после приема ципрофлоксацина. Уплотнение было без жидкости
На местно уплотнения наносите траумель или диклофенак гель 3 раза в день в течение 10 дней. Через 5 дней выполните контрольное узи исследование.
Рустам Гамирович, спасибо, попробую мазь
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая температура тела?
Есть ли боль?
Делали ли УЗИ после лечения?
Наталья Александровна, температура нормальная, боль прошла после приема ципрофлоксацина. УЗИ делали до пункции после приема ципрофлоксацина. Уплотнение было без жидкости
Поствоспалительный инфильтрат может держаться до 14 дней после разрешения мастита.
Наносите димексид гель, через 30 мин - найз гель, повторять трижды в сутки.
Если не будет эффекта через 5 дней, выполните контроль УЗИ. Если эффект будет и воспаление уменьшится, то продолжайте мазать до 10 дней
Наталья Александровна, а что делать с местом пункции? Из этого отверстия постоянно сочится розоватая жидкость. И еще в онкологии сказали, что нужно пропить более сильный антибиотик, нужно ли его пить и какой? Сами они не назначили, сказали маститами не занимаются
Прикрепите фото железы
Наталья Александровна, фото к сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какая у вас температура? Есть ли гиперемия в области пункции?
И еще скажите, пожалуйста, было ли бактериологическое исследование полученного материала на чувствительность к антибиотикам?
Прикрепите выписку, пожалуйста.
Анна Николаевна, здравствуйте. Температура в норме. Место пункции красное вокруг примерно 2см в диаметре. Пункцию отправили на цитрлогию и гистологию, результаты прикрепила. На чувствительность к антибиотику анализ не делали.
Посмотрела результат. Все хорошо.
Рекомендую:
- Траумель 2 раза в сутки 10 дней
- Парацетамол по 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней
- Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
- контроль УЗИ через 5-7 дней.
Анна Николаевна, Большое спасибо. Буду лечиться.
Рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чередуйте Димексид гель и Диклофенак гель в течение 10 дней!
Всё постепенно пройдёт.
Никаких показаний для операции не вижу
Владислав, Большое спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Через 7-10 дней необходим уз-контроль молочных желез.