Консультация ветеринара /

Вроде мастит и вроде питерболта. — вопрос №2867564

Здравствуйте. Кошка: лет 8, не стерилизована, не рожала, с котами не была. Живет в квартире у моей мамы, ещё лет 5 назад появилась припухлость на одном соске. Тогда в больницу не повезли, да и припухлость больше не становилась. Перед новым годом опухло сильно и на другом соске появилось.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, Антон!
В Вашем случае рекомендуется обратится на прием к врачу, так как по фото очень похоже на новообразования.
Если доктор подтвердит их наличие, то будут показания к проведению унилатеральной мастоэктомии.
Перед операцией необходимо будет сдать анализы крови, провести ЭХО сердечка, сделать рентген грудной прости и УЗИ брюшной полости на наличие метастазов.
Сейчас если она вылизывает активно эту область, рекомендовано ношение защитного воротника.
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Нет пока возможности увезти в нормальную клинику, посоветуйте если уж не полное лечение, то что может помочь.
Надо могу сделать ещё фото, но в клинику ток через 2 месяца не раньше...увы

Ветеринар
Антон, медикаментозное лечение в Вашем случае не поможет. Только надеть защитную попону, чтобы не разлизывала образования до ран. Если появится боль/снижение аппетита, то можно на 1-3 дня обезболивающее назначить - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите примерно среднею цену за всё это лечение и по времени сколько дней займет уход за кошкой(придется отпуск брать), а то ужасов начитался про этот недуг.
Ветеринар
Антон, стоимость зависит от того, в каком городе Вы проживаете. Так как в Москве эта операция с диагностикой может стоить 30-60 тыс в зависимости от клиники, а в других городах вдвое меньше. Все индивидуально и доктор на приеме может сориентировать Вас по ценам.
Если все проходит планово, то послеоперационный уход занимает 10-14 дней в среднем.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца можно предположить ОМЖ (образования молочных желез). Патология требует очного осмотра хирурга-онколога, в данном случае требуется операция. Новообразования могут изъязвляться, вызывать болезненность. В данном случае в условиях дома возможно только ограничить разлизывание с помощью защитного воротника и проводить местные обработки антисептиками (Мирамистин/Хлоргексидин)
Ветеринар
Здравствуйте!

К сожалению здесь рассматривается только оперативное металлистов - мастэктомия.

Стоимость операции складывается из объема операции, анестезиологического сопровождения, состояния питомца.

Предварительно нужно выполнить
- УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки для исключена метастаз
- Анализы крвои - ОКА, БХ крови + электролиты
- ЭХОКГ сердца

Если все хорошо, то проводят операцию. Объем операции решает хирург, это может быт как локальное иссечение, так и унилатеральная мастэктомия.

Дополнительно: tесли питомец травмирует молочные железы, то рекомендовано носить МЯГКИЙ воротник или попону.

Желаю удачи!
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото можно предположить новообразование, а учитывая что оно не одно визуально произошли изменения - необходимо прибегнуть к оперативному лечению. Вам необходимо очно обратиться к оперирующему ветеринарному врачу, помимо удаления новообразований (вероятней всего вместе с молочными пакетами необходимо также удалить близлежащие лимфоузлы и материал отправить для гистологического исследования, чтоб определить тип опухоли и определиться с дальнейшей терапией.