Лактационный мастит ?

Здравствуйте! Кормящая мать. Вечером почувствовала боль в правой груди, в течение часа начала подниматься температура до 39. Сегодня этой грудью не помню, кормила или нет. Покраснения груди нет. Есть небольшое уплотнение. Подскажите тактику лечения

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Как кормите, по требованию, по времени?
Дополнительно не сцеживаете?

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую сделать УЗИ молочных желез .Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Вчера температуры не было, боль осталась . Сегодня из молочной железы к вечеру начались желтоватые выделения . Может быть гной ? Температуры и покраснения нет, болезненность меньше, чем в первый день

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это вероятнее всего лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.

Принятый ответ

Добрый день.

В подобных ситуациях я все же рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 раза 10 дней
Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки 5 дней.
Местно холод на 5 минут. И кормим часто по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько суток есть повышение температуры?
Измеряли температуру подмышкой или в локтевом сгибе?