Консультация детского дерматолога /

Красные щеки и подбородок — вопрос №1944359

Добрый день! Ребенку почти 8 месяцев,на ИВ (Нутрилон Пепти Гастро). Прикорм активно вводим (молочное и аллергены ещё не пробовали,только желток перепелиного яйца). Уже около 2 недель у малыша покраснели щеки и подбородок. Они то сильно красные,то бледные. Некоторое время назад появились небольшие прыщики и кожа стала суше. Ребёнок иногда чешет лицо о моё плечо или о край дивана. Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Ещё у нас обильное слюноотделение (скорее всего,режутся верхние зубы).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Нельзя ли связать по времени высыпания с введением желтка?
Если нет, то это проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов, обветривание,слюни и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Неотанин крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Желток пробовали 2 раза. Больше не стала давать. Щеки на тот момент были уже красненькие.

Ещё на теле (на бедрах) есть прыщики. Они не красные,телесного цвета. Не чешутся. Стала увлажнять кожу малыша часто.
Он очень активный,постоянно потеет. Дома постоянно включен увлажнитель. Стараемся часто проветривать.

Уже три дня пользуюсь увлажняющими кремами (на тело и на лицо) Липобейз беби и атопик крем.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы все правильно делаете. Наносите их часто 4-5 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-эмоленты(адмера или атопик или липобейз )
2-5 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Будем следовать рекомендациям.
Я,наверное,неправильно делала,что часто умывала малыша в течение дня.
Подскажите,пожалуйста,.в чем может быть причина прищиков на бедрах у малыша? Их теми же средствами увлажнять?
Фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,посмотрела фото,это Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Да,необходимо ежедневное увлажнение кожи 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д(вигантол)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
На ножках
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста, можно ли остановить развитие атопического дерматита? Я читала,что он не только на лице,но и на всём теле. Как не допустить этого? Конечно же будем следовать Вашим рекомендациям.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нельзя
Вы учитесь с ним жить до момента, когда он сам решит разрешиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лице раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
На ноге фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Наружно эмоленты регулярно
Постепенно станет менее выраженным
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Подскажите,как отличить раздражительный дерматит от атопического? Просто разные специалисты говорят разное. Соответственно,и лечение назначают разное.

Вчера малыша вечером искупали. Щечки сильнее покраснели. Ночью он спит на животе,соответственно трется лицом. И утром я увидела вообще страшную картинку на щёчках (фото приложила).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пробуйте лечение тогда,если не поможет крем комфодерм на лицо можно 7 дней .
На ногу его не надо только.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно вам в двух словах объяснить это ,учитывая онлайн.
Для этого много лет специалисты учатся.
Покажите очно-вам точно поставят диагноз после осмотра
Клиент
Марина Геннадьевна, да,конечно,я понимаю,что нужно показать ребёнка врачу очно. Но мы со дня на день ждём госпитализацию на операцию по кишечнику (болезнь Гиршпрунга). Уже месяц потеряли из-за того,что малыш заболел,и нам перенесли госпитализацию. Я пока боюсь малыша водить в поликлинику,чтобы не подхватить ещё что-то и не заболеть перед госпитализацией.
А тут у нас эта проблема с щечками появилась как на зло ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия!.
Это проявления раздражительного дерматита и проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Рекомендую по лечению
Для кожи лица крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Для тела бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться с эмолиентами, например масло Биодерма атодерм интенсив или гель Atopik.