Консультация педиатра /

Красные Пятна — вопрос №2905490

Добрый день!
Малышу 5 месяцев, на боковой части бедра есть пятна, сначала они были бесцветные небольшие по диаметру, шершавые, наш педиатр сказал, что они появились из-за прививок !
Сейчас эти пятна увеличились и покраснели, по текстуре также шершавые, по ощущениям малышу они не приносят дискомфорт, что это может быть, к какому врачу обращаться, стоит ли бить тревогу, также у малыша 2ой день красные щеки!

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли возможность прикрепить фото щек?

есть ли в семье аллергики? астматики? родственники с псориазом?

высыпания, которые прикреплены сейчас, похожи на розовый лишай Жибера (абсолютно безопасная история, которая проходит самостоятельно ; можно для консультации обратиться к дерматологу)
Клиент
Добрый день!
Фотографии прикрепила, по всем вопросам-нет, у нас также введен прикорм неделю ( кабачок , брокколи, цветная капуста и 2 дня яблоко) также прорезался нижний зуб

Педиатр
по поводу шелушащих пятен на ножках, вероятна история, как описала в сообщении выше.

а за щечками лучше понаблюдать.
в идеале вести пищевой дневник : что скушал, отмечали ли какие-то изменения и через какой промежуток

в остальном стандарт в виде гигиены кожи + использования эмолентов по желанию , либо обычных детских кремов
Педиатр
Здравствуйте!
С вакцинацией появления пятен не связано.
Как давно эти высыпания?
После контакта с водой они становятся более выраженными?
Клиент
Добрый день!
Вакцинация была давно, у нас медотвод, я январе переболел малыш коронавирусом . На воду изменений не заметила
Педиатр
На щеках Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Педиатр
На ногах очаги ксероза- сухие ограниченные пятна.

Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тревогу бить не надо, с вакцинацией не связано.

На конечностях можно помазать цинкосодержащим кремом
Педиатр
Здравствуйте
После вакцинации такие пятна не проявляются
По фото вероятнее всего розовый лишай, безопасное высыпания, которое проходит сама, лечение не требуется
На щеках вероятнее всего проявление атопического дерматита:
Рекомендую
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день