Соотношение лг к фсг и беременность

Добрый день. 2 года пила кок, отменила в сентябре и пытаемся забеременеть, но овуляции нет. Цикл был28-33 дня (после отмены). В декабре месячные были очень обильными и не заканчивались 8 дней (обычно 4-5 дня и все), пила кровоостанавливающие. В январе задержка 54 дня, гинеколог сказала пить дюфастон, выпила на 54 день месячные пришли и на 2 д.ц сдала гормоны (прикрепила их к вопросу): лг 21,1 фсг 7,90, эстрадиол 35,5, ДГАЭС 389, тестостерон 1,55,ГСПГ 64, ТТГ 1,894 Подскажите, как быть с такими гормонами? и как дальше планировать беременность? Гинеколог говорит 3 мес пить дюфастон и надеяться на овуляцию, если нет, то стимуляция... 2 года назад анализы тоже были повышены, от дюфастона они повысились больше...

спкя
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Соотношение ЛГ и ФСГ в настоящее время имеет условное значение, самое главное, чтобы была овуляция. Овуляцию по УЗИ отслеживали? Сколько циклов?

Елена Александровна, здравствуйте, с того момента как отменила кок, октябрь, декабрь, январь.. нет дф. Сказали с таким соотношением лг к фсг не может быть овуляции

Да, после отмены КОК цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, но уже этот период времени прошел. Кровь на ТТГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес?

Елена Александровна, я же анализы прикрепила и в вопросе указала)) ТТГ 1,894, Т3 58, Т4 12,2. Рост 162 вес 89. С сентября занимаюсь фитнесом, вес был 94

Не сразу открылись анализы. Рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность, его повышение может блокировать овуляцию. Если по анализу всё будет хорошо, но по УЗИ так и не будет своей овуляции, то можно провести стимуляцию овуляции

Елена Александровна, сдавала, инсулин был 7, глюкоза 5,3, ИИР 1,66. Я пью уже больше года сиофор (выписали из-за спкя)
Что можете сказать по результатам гормонов которые я прикрепила?

По гормонам всё в порядке, за исключением высокого ЛГ

Елена Александровна, а ДГЭАС? Как-то можно снизить лг? И стоит ли пить дюфастон эти 3 месяца?

Это повышение не критично и не требует снижения. Если сейчас цикл регулярный, то смысла в Дюфастоне. Однократный эпизод сбоя цикла допустим даже у самой здоровой женщины

Елена Александровна, до кок у меня всегда были циклы по 54-70 дней. Сейчас вот в январе после кровотечения была задержка, но я выпила дюфастон и дала анализы. Сейчас с 16 д.ц снова пью дюфастон.. в этом месяце овуляцию не отслеживала т.к сказали из-за такого лг ее не будет. Может быть такое, что овуляция будет в след цикле? или с таким значением лг вряд ли что-то случиться за цикл?
Дюфастон реально может чем-то помочь или нет? (размягчить яичники, помочь созреванию яйцеклетке??) может ли он блокировать овуляцию?

Да, конечно, в текущем цикле может не быть овуляции, но в следующем цикле будет. Дюфастон не влияет на состояние фолликулов, он только трансформирует эндометрий и начинается менструация, то есть восполняет дефицит прогестерона в текущем цикле

Елена Александровна, зачем же все тогда прописывают дюфастон... еще гинеколог сказала измерять БТ каждое утро, но я не могу привыкнуть мерять ее ректально, можно ли мерять БТ орально?

Елена Александровна, в некоторых статьях пишут, что уровень ЛГ снижается при приеме прогестерона, может ли дюфастон снизить ЛГ?

Не могу сказать, зачем прописывают. Нет смысла измерять температуру, достаточно сделать для диагностики овуляции УЗИ, либо сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц.

Елена Александровна, если сейчас пью дюфастон с 16-26 день, то смысла нет сдавать прогестерон на 20-22 день?
и как все-таки снижают лг?

Да, на фоне Дюфастона овуляцию отслеживаем по УЗИ. Если бы не планировали беременность, то с помощью КОК

Елена Александровна, беременность планирую, есть средства для снижения ЛГ, чтобы появилась овуляция?

К сожалению, нет, можно провести только стимуляцию овуляции

Елена Александровна, все поняла, спасибо. С моими анализами стимуляцию проводить можно?

Да, можно, необходимо только обследовать мужа-сдать спермограмму

Елена Александровна, СПАСИБО!

Елена Александровна, ПИШУТ, ЧТО НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ТРУБЫ, ТАК ЛИ ЭТО?

Если до этого не проверяли, то да, нужно

Елена Александровна, можно ли пить Инозитол для восстановления овуляции? Заказала в капсулах, в одной капсуле 1000 мг (в инструкции написано надо 3 в день) нормальна такая дозировка? Не скажется плохо?

Да, можно, мио-инозитол обладает хорошим эффектом на цикл и овуляцию

Елена Александровна, добрый вечер! После отмены кок заметила, что стали появляться прыщи, а самое главное - как будто появились усы(( из-за чего это может быть? По моим анализам из-за лг что ли?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!Соотношение ЛГ/ФСГ >2,5,нерегулярный менструальный цикл говорит в пользу СПКЯ. Смысла принимать Дюфастон не вижу, рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции необходимо провести стимуляцию.

Марина, то есть 3 месяца не питать дюфастон, а проводить узи? А если будет задержка и цикл 60-70 дней?