Консультация гинеколога /

Соотношение лг к фсг и беременность — вопрос №1944630

Добрый день. 2 года пила кок, отменила в сентябре и пытаемся забеременеть, но овуляции нет. Цикл был28-33 дня (после отмены). В декабре месячные были очень обильными и не заканчивались 8 дней (обычно 4-5 дня и все), пила кровоостанавливающие. В январе задержка 54 дня, гинеколог сказала пить дюфастон, выпила на 54 день месячные пришли и на 2 д.ц сдала гормоны (прикрепила их к вопросу): лг 21,1 фсг 7,90, эстрадиол 35,5, ДГАЭС 389, тестостерон 1,55,ГСПГ 64, ТТГ 1,894
Подскажите, как быть с такими гормонами? и как дальше планировать беременность? Гинеколог говорит 3 мес пить дюфастон и надеяться на овуляцию, если нет, то стимуляция...
2 года назад анализы тоже были повышены, от дюфастона они повысились больше...

Возраст: 25

Хронические болезни: спкя

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Соотношение ЛГ и ФСГ в настоящее время имеет условное значение, самое главное, чтобы была овуляция. Овуляцию по УЗИ отслеживали? Сколько циклов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, с того момента как отменила кок, октябрь, декабрь, январь.. нет дф. Сказали с таким соотношением лг к фсг не может быть овуляции

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, после отмены КОК цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, но уже этот период времени прошел. Кровь на ТТГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, я же анализы прикрепила и в вопросе указала)) ТТГ 1,894, Т3 58, Т4 12,2. Рост 162 вес 89. С сентября занимаюсь фитнесом, вес был 94
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не сразу открылись анализы. Рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность, его повышение может блокировать овуляцию. Если по анализу всё будет хорошо, но по УЗИ так и не будет своей овуляции, то можно провести стимуляцию овуляции
Клиент
Елена Александровна, сдавала, инсулин был 7, глюкоза 5,3, ИИР 1,66. Я пью уже больше года сиофор (выписали из-за спкя)
Что можете сказать по результатам гормонов которые я прикрепила?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гормонам всё в порядке, за исключением высокого ЛГ
Клиент
Елена Александровна, а ДГЭАС? Как-то можно снизить лг? И стоит ли пить дюфастон эти 3 месяца?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это повышение не критично и не требует снижения. Если сейчас цикл регулярный, то смысла в Дюфастоне. Однократный эпизод сбоя цикла допустим даже у самой здоровой женщины
Клиент
Елена Александровна, до кок у меня всегда были циклы по 54-70 дней. Сейчас вот в январе после кровотечения была задержка, но я выпила дюфастон и дала анализы. Сейчас с 16 д.ц снова пью дюфастон.. в этом месяце овуляцию не отслеживала т.к сказали из-за такого лг ее не будет. Может быть такое, что овуляция будет в след цикле? или с таким значением лг вряд ли что-то случиться за цикл?
Дюфастон реально может чем-то помочь или нет? (размягчить яичники, помочь созреванию яйцеклетке??) может ли он блокировать овуляцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно, в текущем цикле может не быть овуляции, но в следующем цикле будет. Дюфастон не влияет на состояние фолликулов, он только трансформирует эндометрий и начинается менструация, то есть восполняет дефицит прогестерона в текущем цикле
Клиент
Елена Александровна, зачем же все тогда прописывают дюфастон... еще гинеколог сказала измерять БТ каждое утро, но я не могу привыкнуть мерять ее ректально, можно ли мерять БТ орально?
Клиент
Елена Александровна, в некоторых статьях пишут, что уровень ЛГ снижается при приеме прогестерона, может ли дюфастон снизить ЛГ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не могу сказать, зачем прописывают. Нет смысла измерять температуру, достаточно сделать для диагностики овуляции УЗИ, либо сдать кровь на прогестерон с 20-22д.м.ц.
Клиент
Елена Александровна, если сейчас пью дюфастон с 16-26 день, то смысла нет сдавать прогестерон на 20-22 день?
и как все-таки снижают лг?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, на фоне Дюфастона овуляцию отслеживаем по УЗИ. Если бы не планировали беременность, то с помощью КОК
Клиент
Елена Александровна, беременность планирую, есть средства для снижения ЛГ, чтобы появилась овуляция?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
К сожалению, нет, можно провести только стимуляцию овуляции
Клиент
Елена Александровна, все поняла, спасибо. С моими анализами стимуляцию проводить можно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, необходимо только обследовать мужа-сдать спермограмму
Клиент
Елена Александровна, СПАСИБО!
Клиент
Елена Александровна, ПИШУТ, ЧТО НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ТРУБЫ, ТАК ЛИ ЭТО?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если до этого не проверяли, то да, нужно
Клиент
Елена Александровна, можно ли пить Инозитол для восстановления овуляции? Заказала в капсулах, в одной капсуле 1000 мг (в инструкции написано надо 3 в день) нормальна такая дозировка? Не скажется плохо?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, мио-инозитол обладает хорошим эффектом на цикл и овуляцию
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер! После отмены кок заметила, что стали появляться прыщи, а самое главное - как будто появились усы(( из-за чего это может быть? По моим анализам из-за лг что ли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Соотношение ЛГ/ФСГ >2,5,нерегулярный менструальный цикл говорит в пользу СПКЯ. Смысла принимать Дюфастон не вижу, рекомендую Вам провести фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции необходимо провести стимуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть 3 месяца не питать дюфастон, а проводить узи? А если будет задержка и цикл 60-70 дней?