Условно-патогенная флора в мазке у мужа

Планируем беременность, муж сдал мазок (посев из уретры) и там выяснялись разные бактерии, которые относятся к условно-патогенной флоре. Результаты анализа прилагаю. Вопрос: с таким мазком надо идти лечиться или можно пытаться зачать ребенка? Муж сдавал анализ просто так, на всякий случай, жалоб ни на что нет. К этому добавлю, что муж периодически (для профилактики, раз в год) посещает уролога и каждый раз в мазке обнаруживается этот энтерококус, они его лечат антибиотиками, потом повторный мазок чистый. Но потом он снова выявляется (сдавали, т.к. планировали беременность раньше, но не вышло). Получается так, что антибиотики на него действуют, его концентрация видимо снижается на фоне антибиотиков, потом опять по новой. Спермаграмма хорошая, за последние 5 лет не изменилась (опять же сдавал раз в год), имеем одного ребенка 5 лет.

Хронический простатит (у мужа)
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Один посев оценивать нельзя. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также перед планированием беременности мужу нужно сдать ПЦР соскоб на ИППП(или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эти анализы все сданы, ипп - всё отрицательно, кровь тоже в пределах нормы.
Вопрос только в этом энтерокукусе фекалисе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Геатитов, ВИЧ, сифилис - всё тоже отрицательно

С таким мазком лечиться идти не нужно. Это всё условно-патогенная микрофлора.

Принятый ответ

День добрый. Если жалоб нет, лечения не нужно. Допустимые значения для УПФ.

Принятый ответ

Добрый день.В отсутствии жалоб лечение не требуется.Планируйте спокойно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ без патологии. Проблем нет. Если жалоб нет. То ничего делать и лечить не нужно!

Здравствуйте, Анна
В анализе обнаружена УПМ
Если нет жалоб, лечить не надо
Планируйте беременность

Принятый ответ

Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда!
Есть жалоб нет, то в лечении нет необходимости!