Можно ли спасти семёрку?

Начал лезть зуб мудрости, врач говорит нужно удалять однозначно, чем сейчас снять воспаление десны и можно ли сохранить семёрку? Может ли быть такое что восьмерка вросла в семёрку, сижу реву не знаю что делать.

ВСД
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
говорить о том,есть резорбция твёрдых тканей у корня 7 зуба или нет нельзя-после удалени8 будет чётко видно.Удалять 8 действительно нужно, удаление будет непростым. Если резорбция корня у 7 есть- зуб под удаление ( даже если не вместе с 8 сейчас, то в ближайшем будущем,потому ,что дефект твёрдых тканей зуба в этой области восстановить нельзя.
НО вполне возможно, что 8 и не упирается напрямую в 7 , а просто прилежит( снимки-то плоскостной).Вообщем, заранее переживать не надо-настраивайтесь на сложное удаление 8.

Принятый ответ

Не надо слез.
Снимок плоскостной и никак не отражает действительность.
Просто одна проекция зуба наложилась на другую.
Зуб мудрости бесспорно расположен неправильно, но сам по себе, без врастания в семерку.
Вам следует сделать снимок КЛКТ, чтоб увидеть точную проекцию восьмерки. И на основании данного снимка, совместно с ортодонтом и стоматологом-хирургом решить судьбу этого зуба.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эрик, сейчас выписали дентамет, т к воспалена десна, чем ещё можно снять воспаление, или достаточно?

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебную гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Принятый ответ

Здравствуйте
Зуб мудрости надо удалять однозначно,если он только начал прорезываться и не было кармана,тт он не успел причинить вред 7 и кариес корня,скорее всего с 7 все в порядке
Тут по факту,удалите и пускай доктора посмотрят,что с 7,делатьдополнительные снимки смысла нет,все равно удалять 8 надо

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, нет ничего криминального. Зуб мудрости не врос в 7, а лежит несколько спереди него и накладывается на снимке на корни семёрки.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Для планирования удаления обязательно надо анализировать КТ. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Судя по имеющейся информации,удаление может быть сложным ,но седьмому зубу не должно ничего угрожать. Только по фото прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, спасибо вам большое за ответ, т.е он не вырос в семёрку и есть шанс спасти? Чем можно облегчить воспаление десны, стоматолог выписал "Дентамет" чем ещё можно?

Это неплохой препарат.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Что-то из этого на выбор ,если назначенный препарат не справляется.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Ищите хирурга и по анализу КТ все будет понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте да зуб мудрости надо собраться и уже идти удалять. В семерку он не врос, снимок плоскостной и поэтому все накладывается друг на друга. Найдите хорошего хирурга который возьмется за удаление этого зуба мудрости. Всё пройдёт хорошо, а уже потом посмотрят семерку что и там и как. Пока мысли лишние на счет семерки не нагоняйте и не переживайте все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Павловна, здравствуйте, собраться надо, просто он до сегодняшнего утра вообще не беспокоил и я понятия о нем не имела. Чем десну можно обрабатывать, чтобы снять воспаление?

Там особо ни чем, можете полоскать хлоргексидином ( мирамистин спрей) мазать гелем холисал. И ждать чтоб всё постепенно стало успокаиваться, но если зуб будет хотеть еще расти и двигаться, будет больше отек и тогда конечно надо к врачу и планово надо к врачу удалять. Если будет боль, то обезболивающие найз, немисил. У них и противовоспалительный эффект.