Антибиотик после удаления
Здравствуйте, сегодня мне удалили нижний зуб мудрости, назначили антибиотик амоксиклав 1000 на 5 дней, в 19:30 я выпила первую таблетку и только после этого вспомнила, что амоксиклав 1000 я пила от гайморита с 9 декабря 7 дней, сейчас уже нет возможности связаться с врачом, можно оставить этот аб или поменять? На какой? Ещё для справки с 3 января шесть дней пила супракс (острый трахеит).
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
То, что Вы уже пили Амоксиклав 1000 в декабре, само по себе не означает, что его нельзя оставить сейчас. Если врач назначил его из-за воспаления вокруг нижнего зуба мудрости (перикоронит, отёк, боль, неприятный запах, гной), это один из стандартных вариантов, и 5 дней обычно укладываются. Супракс в январе тоже не является прямой причиной срочно менять препарат, просто увеличивает риск кишечных побочек.
Сейчас общее самочувствие как? Боли?
Евгений, я просто боюсь что так как я пила в декабре и если будет воспаление (удаление было не сложное, 5 минут делов, десну зашивали дольше) амоксиклав будет не эффективен, или это мои додумки
Принятый ответ
Смотрите, тоо, что Вы пили Амоксиклав в декабре 7 дней, не делает его автоматически бесполезным сейчас. Устойчивость формируется не потому, что Вы когда то его принимали, а если бактерии уже привыкли к нему и выжили. При обычном коротком курсе и перерыве больше месяца риск этого небольшой.
Такое чаще происходит, когда курс не пропили (2-3 дня). Тогда бактерии к нему адаптируются, и уже не боятся.
Удаление было несложное, швы наложены - это снижает риск серьёзного воспаления. И при послеоперационных воспалениях в области зубов Амоксиклав как раз часто работает.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, по какой причине удаляли зуб? Было воспаление?
Удаление было сложным?
То, что вы пропивали уже курс данного антибиотика, не всегда означает, что его нельзя принимать в данной ситуации. Единственное, в таком случае может развиться антибиотикорезистентность, то есть устойчивость бактерий к данному виду антибиотиков.
К сожалению, в рамках онлайн консультации я не могу заменять или назначать антибиотик, так как это рецептурный препарат, он должен подбираться индивидуально на очном приеме. Завтра рекомендуется связаться с вашим лечащим врачом.
Врач назначил пробиотики?
Здравствуйте, Екатерина )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Рекомендуемый интервал между антибиотика составляет не менее месяца ( не одна группа препарата)
Учитывая, что прием Амоксиклава был более 2 месяцев назад, а прием Супракса более месяца назад, противопоказания к приему антибиотика нет.
Риск резистентности в данном случае минимален.
Единственное, важно не забывать про пробиотик. Он восстанавливает микрофлору кишечника.