Ассиметричная в области подмышечных впадин

Здравствуйте, ребенок 3 месяца, есть ассиметрия в области плеч или подмышечных впадин, не знаю как назвать правильно и нет складочки сзади. Это с рождения. При плановых осмотрах ни педиатр , ни хирург ничего не выявили. Сейчас плановый осмотр хирурга -ортопеда в 3 месяца, он будет у нас через две недели, но я переживаю и даже не знаю какие вопросы задать. Знаю, что тазобедренные суставы проверяют и в основном на это внимание обращают, а что насчет плеч? Стоит ли бить тревогу или это физиологично? Пожалуйста, помогите разобраться.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС или сделать, если не делали.

Сделать это нужно прямо сейчас, потому что придя к ортопеду без УЗИ отправитесь его делать, а потом назад.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

В подмышечных впадинах признаков патологии по фото не нахожу.
Но на приёме зададите вопрос, конечно.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо. А от чего она может быть, если на первом УЗИ все было хорошо? В следствие чего она появляется , могла ли я , как родитель навредить как-то ребенку неправильно его носив или делая упражнения велосипед и разведение ножек?

Дисплазия - это далеко НЕ ВСЕГДА врождённая патология. Дисплазия - это нарушение в процессе формирования.
Она может быть внутриутробной или развиться в любое время первого года жизни, когда ТБС активно формируются.

Не знаю, что Вы там делаете и могли ли навредить, но возникновение дисплазии к 3-м месяцам при норме в месяц - это довольно распространённое явление и ничего особенного здесь нет.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Плечевые суставы могут быть на разных уровнях и это норма

? Если вы подозреваете сколиоз, то в этом случае стоит выполнить рентген позвоночника

? Где будет видно расположение позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу асимметрии ягодичных складок, нужно сделать УЗИ тазобедренных суставов, + очный осмотр, определить углы отведения.
По поводу подмышечных впадин, не выглядит как патология, просто пальпации хирурга достаточно, может быть или просто асиметричное распределение подклжно-жировой клетчатки или лимфоузлы, врач определяет очно.