Консультация гематолога /

Понижение лейкоцитов — вопрос №1331908

Добрый день,мне 30, неделю назад появилась усталость, ломота в теле-заболела спина и шея(подумала что спала не удобно), всю неделю было понижение давление в среднем 95/65 и пульс в районе 100 (после ковида часто аритмия), однократно поднялась температура до 37.7 сопровождающаяся сильным ознобом, так же эту неделю присутствует слабость и небольшое головокружение, тошнота,связала все это с весенним авитоминозом, погодой, и загруженность на работе +так же была небольшая диарея

Но на всякий случай сдала кровь, результат меня напугал , никогда не было понижения лейкоцитов, плюс начиталась заболеваний которые могут с ними быть и сравнила со своей симптоматикой(
До этого сдавала кровь в начале февраля, все было в норме(анализ приложила)

Что делать дальше, куда идти, что сдавать??? Очень боюсь всяких страшных заболеваний

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы лёгкой формы гриппа- на этом фоне немного увеличились лимфоциты и снизились лейкоциты.

Клетки "белой" крови - лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы и т.д - это наша иммунная защита и при встрече с вирусами они реагируют, потому в анализе крови происходят изменения. Это не постоянные величины.

Опасных патологий у вас нет.приримайте поливитамины курсом 1 мес. Витамин д 1000 ме постоянно . Через 1 мес сделайте контроль анализа крови.
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, здравствуйте.
Ничего страшного в анализе нет, не переживайте.
Судя по небольшому снижению лейкоцитов и описанным симптомам - так могла протекать стертая малосимптомная вирусная инфекция.
Пересдайте анализ через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения всех видов лейкоцитов (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов), они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, незначительное снижение лейкоцитов и изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о перенесённой вирусной инфекции. Обычно это временное явление, показатели нормализуются со временем.
Тромбоциты у вас в норме (норма до 450).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по свежему анализу крови у вас имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, ничего критичного и страшного нет
Данных за заболевание крови у вас нет

Вы страдаете аллергией? В феврале эозинофилия была
Принятый ответ
Клиент
Мария, в феврале был кашель, после курса антигистаминных все прошло, связываю с поездкой к родителям, там хомяк живёт, видимо на него
Гематолог
Ясно, вероятнее всего повышение эозинофилов связано с контактом с аллергеном
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. И ваши жалобы ( симптомы это подтверждают).
Как себя сейчас чувствуте? Какие жалобы имеются?