Планирую беременность
При выкидыше гематолог назначил анализы на фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Thr/Met обнаружена гетерозиготная мутация. Надо ли принимать какие то препараты при следующей беременности чтобы ситуация не повторилась. И от чего вообще бывает гетерозиготная мутация? на что она влияет? 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, данный полиморфизм не влияет на исходы беременности, зачатие, осложнения беременности. Специальной терапии соответственно на требует.
Клиническое значение имеет FII G20210A. Его в ваших анализах нет.
В остальном норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный полиморфизм является клинически не значимым, не может являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требует.
Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно - как сдали Вы), хотя если был лишь один выкидыш, официальных показаний для этих анализов нет.