Беременность 17 недель
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, пришел Д-димер -646нг/мл и фибриноген -6, остальные показатели в норме. Это норма для беременности 17 недель? Нужно ли колоть НМГ? Есть низкий акушерский риск троибофилии по генетики.
Здравствуйте, повышение некоторых показателей в коагулограмме при беременности никак не влияет на тактику ведения. Это естественная физиологическая ситуация на гормонально зависимые процессы , формирование плаценты. Лечения не требует.
Риски тромботических осложнений рассчитываются гинекологом индивидуально по шкалам ВТЭО.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Просто первая беременность закончилась внутриутробной гибелью плода на 31 недели( гипоксия) сдавала генетику и гематолог сказал что низкий риск развития тромбофилии. Что при повышении д-димера в1,5 раза нужно будет колоть НМГ, но я переехала и в нашем городе нет гематолога . Сейчас беременность после эко
Если плод был без генетических дефектов, то необходимо было пройти обследование на АФС( антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, волчаночный антикоагулянт). Сдавали вы эти показатели?
Генетическая тромбофилия как правило не влияет на ситуацию с потерями беременности, а влияет на тромбозы глубоких вен у беременных женщин.
Если имеются заключения очных воачей-гематологов, результаты обследований-прикрепите пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, анализы эти сдавала в 2021 году были отрицательные
Прикрепила заключение прошлого гематолога
Анастасия Сергеевна, после вскрытия плода генетических нарушений не было обнаружено. Так говорил мне генетик. К сожалению не могу найти его заключение
Вам необходимо заново посетить гематолога и получить ясные современные рекомендации по ведению беременности. Д-димер не играет определяющего значения, как и фибриноген. По ним гепаринопрофилактика не назначается.
Имеются ли у вас другие факторы риска:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- преэклампсия
-многоплодная беременность
Анастасия Сергеевна, к сожалению у нас гематолога нет. А в областной город ехать там записи до середины апреля нет. Возраст 36 и есть лишние килограммы. У мамы варикоз но появился он после 50 лет. Остального из перечисленного нет
Можно съездить по ДМС снова в МОНИКИ в любой удобный день, например, к Контиевскому И.Н. Запись на сайте МОНИКИ
Анастасия Сергеевна, спасибо. Но у меня только омс, ДМС нет и живу в другой области
Принятый ответ
По вводным данным у вас 3 балла по рискам ВТЭО( если дефицит протеина S и ИМТ больше 30кг/м*2 действительно имеются). Это позволяет начать гепаринопрофилактику с 28 недель беременности . Если имеются другие нюансы, то нужно обсуждать с гематологом очно.