Консультация лора /

Односторонний тонзилит? — вопрос №1945298

Здравствуйте, второй день болит горла с левой стороны, температура поднималась до 38 градусов, сначала была просто боль , с вчерашнего вечера миндалина та что слева увеличилась в размерах. С права не беспокоит. Подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фото загрузил, подчелюстные не пальпируются, шейные слева немного увиличены

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита скорее всего на фоне вирусной инфекции
Вирусный тонзиллофарингит как раз чаще односторонний

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, ещё один вопрос, добавил фото где обвел красным маркером белые как будто гнойники или птна на глодке подскажите что это такое?
Клиент
Маргарита Александровна, полчелюстные лимфоузлы с лева увеличились немного
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это кисты с гнойным содержимым, их можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача
Клиент
Маргарита Александровна, из за чего они образуются (гнойные кисты) Их обязательно нужно вскрывать или они сами могут исчезнуть?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше вскрыть, так как они могут создавать дискомфорт в ротогдотке, могут образовываться на фоне воспаления или спонтанно
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте я удали вчерашние фото, добавил свежин сегодня, налет очень сильный ванной палочкой не снимается глотать очень больно лимфоузлы слева тоже побаливает при повороте головой, да и на 2 мендалине внутри тоже много белого налёта, но она болит гораздо меньше чем левая. Температура 37 появился редкий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке) ?
Клиент
Маргарита Александровна, если в аптеке есть куплю я на данный момент в оч маленьком населённом пункте , может в аптеке и не быть этого теста, если теста нет тогда пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не сможете выполнить тест или при положительном тесте начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, левая миндалина даже когда не болит всегда видна в горле, тогда как правая никогда не видна! Тоже самое и с лимфоузлами они всегда в норме прощупываются не большие подвижные, прилюбой инфекции они в разы увеличиваются всегда, а справа лимфоузлы вообще не увеличиваются и не прощупываются тоже в норме. От чего это может быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины могут быть разного размера
Клиент
Маргарита Александровна, извините пожалуйста за столь много вопросов, просто обратил внимание что языковая миндалина тоже как и небные в таком же белом налете это может быть из за тонзилита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла, к вопросу

Односторонний острый тонзиллит возможен
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, фото загрузил, шейные лимфоузлы немного увеличены. Больновато наживаться на шею слева в верху
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по тому, что Вы рассказали, и картине в горле, у Вас картина острого бактериального тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, 7 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.
Клиент
Елизавета Сергеевна, амоксиклав можно заменить макропеном?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вообще нет, он не является препаратом выбора

Лучше заменить на панцеф 400 мг в сутки, 7 дней
Клиент
Елизавета Сергеевна, , ещё один вопрос, добавил фото где обвел красным маркером белые как будто гнойники или птна на глодке подскажите что это такое?
ЛОР, Детский ЛОР
Это казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин, вне обострения курсом промывания убираются
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите лимфоузлы стали болезненны на шее с левой стороны это нужно как то отдельно лечить?
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте я удали вчерашние фото, добавил свежин сегодня, налет очень сильный ванной палочкой не снимается глотать очень больно лимфоузлы слева тоже побаливает при повороте головой, да и на 2 мендалине внутри тоже много белого налёта, но она болит гораздо меньше чем левая. Температура 37 появился редкий кашель
ЛОР, Детский ЛОР
Доброе утро
По поводу лимфоузлов - это ответ иммунитета на воспаление в горле, отдельно лечение не требуется

При выраженной боли и отеке - Кетонал/Нимесил по 1 таблетке - до 2х раз в день, 3-4 дня
ЛОР, Детский ЛОР
Вы начали прием антибиотика?
Лучше не снимать налет, а полоскать горло
Клиент
Елизавета Сергеевна, да антибиотик начал принимать , белый налет он не как творог а что то более элостичное какие то полоски
ЛОР, Детский ЛОР
Тем более нельзя снимать, Вы травмируете слизистую, это может усиливать воспаление
Клиент
Елизавета Сергеевна, левая миндалина даже когда не болит всегда видна в горле, тогда как правая никогда не видна! Тоже самое и с лимфоузлами они всегда в норме прощупываются не большие подвижные, прилюбой инфекции они в разы увеличиваются всегда, а справа лимфоузлы вообще не увеличиваются и не прощупываются тоже в норме. От чего это может быть.
ЛОР, Детский ЛОР
Гипертрофия миндалин без признаков воспаления - вариант нормы.

Для уточнения формы тонзиллита нужно сдавать асло, срб и ревматоидный фактор
Клиент
Елизавета Сергеевна, а то что лимфоузлы на одной стороне всегда пальпируются а при инфекции например ангина как сейчас или орви воспаляются, а на правой стороне шеи не палюпируются не в покое не при воспалении
ЛОР, Детский ЛОР
Это объяснимо ввиду размера с той стороны

Для уточнения состояния вышеуказанные анализы нужно сдать, тогда станет понятнее
Клиент
Елизавета Сергеевна, то есть они могут быть увеличены немного всегда из за того что левая миндалина всегда увеличена (хронический тонзилит)
ЛОР, Детский ЛОР
Причину увеличения лимфоузлов нужно искать в анализах крови
Клиент
Елизавета Сергеевна, извините пожалуйста за столь много вопросов, просто обратил внимание что языковая миндалина тоже как и небные в таком же белом налете это может быть из за тонзилита?
ЛОР, Детский ЛОР
Это, вероятнее всего пищевой налет, такие состояния исследуются гастроэнтерологом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- Наиболее вероятно вирусного учитывая односторонний процесс.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ли применять препарат Макропен вместо амоксиклав? Просто макропен имеется в наличии
Детский ЛОР, ЛОР
Нет макропен не является антибиотиком выбора для лечения стрептококкового тонзиллита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо скажите пожалуйста что для профилактики принимать в течении года что бы подобного не случалось
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика инфекций лор-органов заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить данные инфекции к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, , ещё один вопрос, добавил фото где обвел красным маркером белые как будто гнойники или птна на глодке подскажите что это такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это налет наиболее вероятно- проявление воспаления слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, как его лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение указала вам в сообщениях выше, дополнительного лечения не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте я удали вчерашние фото, добавил свежин сегодня, налет очень сильный ванной палочкой не снимается глотать очень больно лимфоузлы слева тоже побаливает при повороте головой, да и на 2 мендалине внутри тоже много белого налёта, но она болит гораздо меньше чем левая. Температура 37 появился редкий кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик указанный мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, извините пожалуйста за столь много вопросов, просто обратил внимание что языковая миндалина тоже как и небные в таком же белом налете это может быть из за тонзилита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да язычная миндалина также может реагировать на воспаление в ротоглотке
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях лучше делать стрептатест.
С чем связываете начало заболевания?
Попробуйте осмотреть правую миндалину. Ее на фото не видно, так как она находится за дужкой. Вы можете аккуратно надавить на переднюю небную дужку, миндалина немного вывернется. Так вы сможете увидеть наличие/отсутствие налета на второй миндалине.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте я удали вчерашние фото, добавил свежин сегодня, налет очень сильный ванной палочкой не снимается глотать очень больно лимфоузлы слева тоже побаливает при повороте головой, да и на 2 мендалине внутри тоже много белого налёта, но она болит гораздо меньше чем левая. Температура 37 появился редкий кашель
Клиент
Татьяна Евгеньевна, был на концерте рок группы дня в подряд очень громко пел..
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузил новое фото , налет сильный
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и вообще левая миндалина даже когда не болит всегда видна в горле, тогда как правая никогда не видна! Тоже самое и с лимфоузлами они всегда в норме прощупываются не большие подвижные, прилюбой инфекции они в разы увеличиваются всегда, а справа лимфоузлы вообще не увеличиваются и не прощупываются тоже в норме. От чего это может быть.
ЛОР, Детский ЛОР
В вашем случае обязательно нужно сделать стрептатест.
Если результат отрицательный, то антибиотик не нужен и только местное лечение.
Если положительный, то должен быть десятидневный курс антибиотика, помимо местного лечения.

Небольшая асимметрия допустима. Если у вас это в течение длительного времени, то повода для беспокойства нет.