Беременность
Здравствуйте.В июне сдал спермограмму,все показатели хорошие кроме:прогрессивно-подвижных(А) 2,прогрессивно-подвижных(Б)23,а+б 25,при норме 32.После двух месяцев приема тестогенона:(А) 4,(Б)28.Возможно ли естественное зачатие при таких результатах?
Здравствуйте. Выложите весь анализ для адекватной оценки.
Анна, выложил
С такими результатами есть шансы на беременность. Но нужно ещё сдать МАР тест.
Анна, прикрепил мап тест
Тогда все хорошо со стороны анализов.
Анна, показатель подвижности определяется а+б правильно?И 32 это уже норма для естественного зачатия правильно?
Принятый ответ
Да, правильно. Хороший процент жизнеспособных сперматозоидов.
Здравствуйте. Анализы хорошие
В спермограмме нет данных о патологических формах сперматозоидов. ?
Дмитрий, прикрепил
Здравствуйте! Вы пробовали уже естественный путь зачатия? Сколько по времени тогда не получается?
Галина, нет
В прикреплённых спермограммах - снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо дообследоваться: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Но в предоставленных спермограммах нет указаний про морфологию сперматозоидов, что очень важно знать количество нормальных форм сперматозоидов, чтобы говорить о возможности естественного зачатия. Сдайте спермограмму, где будут смотреть морфологию сперматозоидов.
Галина, прикрепил морфологию
Принятый ответ
У вас самые самые нижние границы нормы, согласно ВОЗ.
Зачатие вполне возможно.
С нормальной морфологией всего - 4% (0 – 4%)! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Если не будет получаться естественный путь оплодотворения в течение года в результате регулярной половой жизни без контрацептивов, то можно уже планировать ЭКО или ИКСИ. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! И вообще, если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (также с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
В данной спермограмме - МАР тест отрицательный - это хорошо. Рекомендую принимать Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Обязательно после лечения - контроль спермограммы. Желаю успехов.