Консультация андролога /

Беременность — вопрос №194534

Здравствуйте.В июне сдал спермограмму,все показатели хорошие кроме:прогрессивно-подвижных(А) 2,прогрессивно-подвижных(Б)23,а+б 25,при норме 32.После двух месяцев приема тестогенона:(А) 4,(Б)28.Возможно ли естественное зачатие при таких результатах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выложите весь анализ для адекватной оценки.
Клиент
Анна, выложил

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такими результатами есть шансы на беременность. Но нужно ещё сдать МАР тест.
Клиент
Анна, прикрепил мап тест
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все хорошо со стороны анализов.
Клиент
Анна, показатель подвижности определяется а+б правильно?И 32 это уже норма для естественного зачатия правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, правильно. Хороший процент жизнеспособных сперматозоидов.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие
Андролог, Уролог
В спермограмме нет данных о патологических формах сперматозоидов. ?
Клиент
Дмитрий, прикрепил
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы пробовали уже естественный путь зачатия? Сколько по времени тогда не получается?
Клиент
Галина, нет
Уролог, Андролог
В прикреплённых спермограммах - снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо дообследоваться: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Но в предоставленных спермограммах нет указаний про морфологию сперматозоидов, что очень важно знать количество нормальных форм сперматозоидов, чтобы говорить о возможности естественного зачатия. Сдайте спермограмму, где будут смотреть морфологию сперматозоидов.
Клиент
Галина, прикрепил морфологию
Андролог, Уролог
У вас самые самые нижние границы нормы, согласно ВОЗ.
Зачатие вполне возможно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
С нормальной морфологией всего - 4% (0 – 4%)! Это низкий показатель, возможность оплодотворения 15%. Если не будет получаться естественный путь оплодотворения в течение года в результате регулярной половой жизни без контрацептивов, то можно уже планировать ЭКО или ИКСИ. Но также необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! И вообще, если это первая спермограмма была сдана, то необходимо повторять ещё (также с МАР - тестом), так как, необходимо смотреть две спермограммы, чтобы делать уже окончательные выводы по результатам.
Уролог, Андролог
В данной спермограмме - МАР тест отрицательный - это хорошо. Рекомендую принимать Бестфертил - комплексный препарат с уникальным составом, улучшает подвижность, концентрацию и морфологию сперматозоидов, обеспечивая повышение фертильности.
Бестфертил принимать по 2 капсулы «Утро» 1 раз в день, в первой половине дня и по 2 капсулы «Вечер» 1 раз в день во второй половине дня во время еды 3 месяца. Обязательно после лечения - контроль спермограммы. Желаю успехов.