Новообразования в груди

Здравствуйте, в августе 2023 года мне сделали операцию на правую молочную железу диагноз д24 узловая мастопатия справа 1 б кл гр, гистологический анализ жировая ткань с признаками фиброза, рекомендовано УЗИ, в декабре провела исследование молочных желез, заключение: в центральной зоне п/о рубца визуализируются анэхогенное образование 24*7*20 мм- серома, которую убрали прямо в кабинете УЗИ, сегодня прошла повторное УЗИ исследование и вновь какое то образование возле соска груди. Очень обеспокоена, почему скапливается жидкость. Сегодня я делала УЗИ по месту жительства ( очень маленький городок) и конечно ни кто ни чего не откачал. Хотела бы спросить как срочно нужно ехать в онкоцентр и чем грозит это появление жидкости.

Гастрит, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите узи и выписку после операции

Виктория Сергеевна, здравствуйте, загрузила, к сожалению результата последнего УЗИ нет, остался в карточке

скорее всего образовалась повторно жидкость
есть ли ощущение болезненности или красноты в этой области?

Виктория Сергеевна, нет, грудь не болит, не много ощущаю это образоаание, покраснений нет.

тогда планово удаление жидкости, если там более 3 мл

Виктория Сергеевна, а почему она скапливается и как узнать сколько там мл. И что значит планово? В течении какого времени?

Это зависит от типа вашей лимфатической системы и метаболизма.
уровень и объем жидкости определяется по узи.
Планово - это значит не срочно. т.е. в течении 2-3 недель. В зависимости от объема прибывающей жидкости, если таковая будет.

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат последнего УЗИ, посмотрите пожалуйста, мне не говорят что это жидкость, это какое то уплотнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите свежее узи исследование

Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила результат последнего УЗИ, посмотрите пожалуйста

Если сейчас есть признаки дискомфорта то серому лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если жидкости немного - её можно не эвакуировать
Но важно понимать её количество по УЗИ.
Это ваша индивидуальная особенности - ничего страшного в этом нет, не переживайте

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Скажите есть ли у вас жалобы?

Анна Николаевна, здравствуйте, особых жалоб нет, как то потягивает под мышкой и не много щиплет сосок, загрузила результат последнего УЗИ, посмотрите пожалуйста

Наталья, здравствуйте. Учитывая, что дискомфорт присутствует, рекомендую удалить серому.
К сожалению, такое бывает часто. Все зависит от работы лимфатической системы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела ваши обследования! Ничего страшного нет! Имеются небольшие скопления серозной жидкости - серомы! Можно оставить всё как есть! Если пунктировать, то они будут набираться снова, так как уже образовалась плотная капсула! Их терерь можно только иссечь!