Консультация лора /

Боли и гной после операции — вопрос №1358645

2 недели назад сделали септопластику, гайморотомию и пластику носовых раковин. Всë это время беспокоит боль в носоглотке и сильная боль в верхних зубах. Очень сильная. На 10 день после операции появились зелёно-желтые выделения при промывании носа. И на фоне постоянной ноющей боли в носу, носоглотке, и верхних зубах, появилась сильная пульсирующая боль под правым глазом и в верхних зубах под правой пазухой. Чихаю, но это не ОРВИ и иногда в носоглотке зудит. При промывании носа выходит еще слизь. Была у Лора по прописке, развёл руками, сказал на КТ отправлять рано. Прописал сунупрет. Промываю нос морской водой 4 раза в день. Использую полидексу. Пью синупрет. Когда начала использовать полидексу, гноя стало значительно меньше и пульсирующая боль в правой пазухе почти ушла, но гной всё ещё есть и общая боль в носоглотке и верхних зубах сохраняется. Отёк в носоглотке стал чуть меньше, но он есть. Через день по указанию оперирующего врача начинаю использовать мометазон. К оперирующего врачу попасть возможности нет. Что делать? Ждать, так как это норма? Бежать делать КТ? Искать другого Лора, желательно оперирующего?

Возраст: 35

Хронические болезни: До операции - киста в правой пазухе, остеома в лобной пазухе, частые гнойные синуситы, нафтизиновая зависимость, утолщение стенок. Есть ещё остеома в лобной пазухе 6 мм, её не оперировали, она не беспокоит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да ркт крайне желательно делать. Мометазон обязательно используйте по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и есть ли аллергия на лекарства?
Клиент
Анна, аллергии нет. После операции один раз прокапали цефтриаксон .

Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к местным средствам антибиотик Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день на 7 дней. Кт конечно желательно выполнить если не будет выраженного эффекта.
Клиент
Анна, у меня есть аппарат "Солнышко". Можно им пользоваться после операции? И можно ли после лечения антибиотиками покапать в нос бифидумбактерин? Я ни разу не капала, но мне посоветовал педиатр, который лежал со мной в палате после операции. Она сказала, что хорошо восстанавливает микрофлору.
Детский ЛОР, ЛОР
Солнышко и бифидумбактерин в нос не имеют доказанной эффективности и большого смысла от их использования не будет.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Думаю что вам нужно продолжать местное лечение. Мометазон поможет дополнительно снимать отек, воспаление, состояние должно значительно улучшиться.
Сколько дней принимали Полидексу? Когда по поавюну у вас КТ пазух носа?
Клиент
Татьяна, Полидекса капаю 3 день. Плана на КТ нет.
ЛОР
Его можно применять до 19 дней, думаю что хорошо пойдет, если уже на этот день есть положительная динамика.
Заложенность может быть ещё в течение месяца. Гнойного отделяемого не должно быть естественно. Вот если через месяц лечения с мометазоном симптоматика будет сохраняться, тогда можно будет сделать КТ пазух носа.