Синдром горящего рта
Здравствуйте! Вот уже как два месяца беспокоит ощущение горящего рта, с жжением на языке. Очень долго не могла подобрать правильное название своей проблеме. Началось все с кома в горле. Ранее задавала вопрос тут с обращением к лор-специалистам. За два месяца прошла кучу обследований. Обращалась и к гастроэнтерологу. Пропила назначенные препараты, но улучшений нет! Что было назначено: пепсан, диспевикт, альфазокс, хофитол. Далее добавили Эглонил, но на него пошла побочка, сразу отменила. Сейчас принимаю: аллохол, триттико(1/3, больше не повышаю, трудно рано просыпаться с них), магния хеллат. Утром Лазортан 1/2 от 0,25. Хотелось бы узнать мнение специалистов, необходимо ли сдавать гастропанель? По результатам гастроскопии никто ничего дополнительно не назначал. Так же есть заключение мрт шейного отдела. И может подключить другие препараты, которые бы облегчили симптомы. Уже и есть лишний раз не хочется, апатия полная.
Елена, здравствуйте! К сожалению, синдром горящего рта недостаточно изучен, нет точной причины и следовательно нет специфического лечения. Если по гастроскопии не признаков заброса кислого желудочного содержимого в пищевод, то и смысла принимать пепсан, альфазокс и хофитол нет.
В основном для лечения используют либо антидепрессанты либо местные анестетики (холисал, например). Необходимо ещё проконсультироваться со стоматологом, чтобы исключить стоматологические причины
Наталия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за обратную связь. У стоматолога была, когда появился ком в горле и жжение. И мазки из горла сдавала, всё хорошо(есть результаты). Со своей стороны она ничего не увидела, еще раз проверила результат мрт. Предложила грандаксин 3раза в день, но он для такого случая слабоват.
Здравствуйте! Прикрепите протоколы УЗИ брюшной полости. ФГДС, результаты анализов.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Добрый вечер, а мазок Вы сдали из ротовой полости на кандиду?
Не принимали ли гормональные препараты до появления симптомов? Антибиотики?
Елена Николаевна, здравствуйте! Из гормональных принимала фемастон, в декабре прекратила прием. Антибиотиков не принимала. Из анализов сдавала мазок из носа, посев и на иммуноглобулин . Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Доброе утро.Посев был из носа?
Вот еще я Вам рекомендую сдать мазок со слизистой языка и слизистых полости рта на candida albicans
Этот грибок вызывает глоссит , жжение во рту.
Визуально слизистая выглядит нормально при этом.
Вот последняя инстанция так сказать.
А стресса не было ? Вы тревожный человек?
Елена Николаевна, доброе утро! Да, в последнее время очень сильная тревожность. Но она и усилилась у меня из-за вот этих симптомов с жжением. Получается хожу по кругу. Подскажите пожалуйста, а такой мазок из горла как-то влияет на клинический анализ крови?
Елена Николаевна, да, посев из носа
Нет, на анализ крови не влияет. Мазок не из горла, а со слизистой щек и языка обычно берут, вот рекомендую сдать. При отрицательном результате рекомендую начать прием седативный, при глосситах часто нормализация, выравнивание психоэмоционального фона купирует симптомы жжения. Но эти препараты осудить с неврологом очно
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Триттико в даном случае является седативным же?Назначал невролог, но с него уж очень тяжело вставать утром. И нейробион в укол и свечи Галавит могу принимать? ( эндокринолог на днях рекомендовала для поднятия иммунитета)
Триттико да, но если он для Вас тяжеловат рассмотрите с доктором чтотто еще, я например люблю пациентам эсциталопрам назначать, он дневного действия.
А ночью симптомы беспокоят Вас эти?
Елена Николаевна, нет, ночью не беспокоят. В прошлом году пыталась на ципралекс зайти, но не смогла, в груди и лопатках все пекло, отменили.
Принятый ответ
Если ночью не беспокоит, тогда с большей долей вероятности это на фоне стресса, са, тревоги у Вас глоссит
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Рекомендую отменить Аллохол. Начать прием препаратов Эзомепразол 40мг утром натощак 1 месяц. Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Гевискон по саше 3 раза в день после еды на ночь 14 дней.
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Аллохол начала принимать из-за появившейся горечи, сейчас она уменьшилась.Гевискон принимаю в таблетках, когда совсем тяжко. Подскажите, если смысл сдавать гастропанель? Понимаю, что стресс усугубляет картину
Гастропанель лишь косвенно может указать на наличие атрофических изменений слизистой и кислотности. Не вижу показаний к выполнению. Рекомендую пробовать замену препарата Аллохол на Урсосан 250г по 1 капс на ночь 1 месяц.
Марина Юрьевна, да знаю такой препарат, ранее принимала. И еще, забыла написать, эндокринолог на днях выписала Нейробион 6 уколов, и свели Галавит. Для поднятия иммунитетат. Могу принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно можно..