Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз, обильные менструации — вопрос №1946445

Мне 37 лет, двое детей. В 20 лет я у слышала от врача про эндометриоз. Сказали рожать. Я родила. Больше ни один врач про этот диагноз не говорил. Регулярно обследовалась у гинеколога, все было хорошо. В 30 лет родила второго ребенка. После начались очень обильные месячные со сгустками. Но они были не каждый месяц, через месяц. Начали сильно выпадать волосы, обследовалась, но ничего не находили. В 35 я решилась на операцию по пересадке волос, так как залысину было видно очень хорошо. Обильные месячные к 35 годам стали каждый месяц. Первые дни ужас, потом понемногу уменьшались. Доходит до 1-1,5 пачки ночных прокладок за один день. Пила крапиву, витамин С. Помогало только первые несколько месяцев. Сгустки огромные, ощущение, что открыли кран и его не выключают первые два дня. От этого у меня появились синяки под глазами, слабость. Начала обследоваться. Выявили низкий ферритин 10-11, начала пить железо. И вот уже два года не прекращаю пить железо. Ферритин поднимается до 30. Перестаю пить железо, начинают лезть волосы и ферритин падает до 11. Один гинеколог выписала мне Линдинет 30 чтобы уменьшить обильность месячных. После второй таблетки у меня началось сильнейшее кровотечение и поднялось высокое давление. Увезли на скорой. Тогда мне сказали, что контрацептивы мне не подходят. Пришлось пить транексам. От него у меня жуткая тахикардия. После этого случая начались отеки, упал ферритин. Месяц я восстанавливалась. Больше я их пить не буду. Другой гинеколог на узи поставила аденомиоз. Сказала, что это из-за него. Настаивает на Мирене. Говорит, что другого лечения нет. Но ведь она не лечит. Мнение специалистов здесь разделилось. Я хочу найти способ решения моей проблемы без гормональной контрацепции. Я не хочу, чтобы от гормонов опять полезли волосы. Больше я этого не переживу. Помогите пожалуйста найти решение. Больше я так жить не могу. По результатам анализов переизбыток фолиевой кислоты. Так как пила ферретаб компл. После него у меня проблемы со стулом. Цинка не хватает. Остальное я не понимаю, все в пределах нормы. Что мне делать?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам мирена подойдет идеально, она будет действовать только на матку, вызывая атрофию эндометрия и скудность или отсутствие менструации
Клиент
Илона Альбертовна, а что делать с побочным явлением Мирены как выпадение волос?

Акушер, Гинеколог
Наталья, это необязательно проявляется. У меня масса пациенток использует спираль и все в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз, к сожалению, никак нельзя вылечить. Это заболевание не будет беспокоить, когда только прекратятся менструации.
Гормонами мы только можем купировать симптомы этого заболевания. Лучше всего купирует внутриматочная система Мирена. Еще есть сильный гестаген в таблетках (Визанна, Зафрилла), но риск побочек в этом случае выше.
Либо все- таки еще раз попробовать КОК, но с более профильным в отношении Аденомиоза составом- Клайра, Жанин ,Силуэт.

Негормонального лечения Аденомиоза не существует.
Если не купировать симптомы Аденомиоза, будете снова и снова терять железо, а это тоже одна из частых причин выпадения волос.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте , Наталья! Негормонального лечения аденомиоза нет.
Сирену Вы зря не хотите. Локально будет вырабатываться гормон и оздоравливать полость матки . Менструации практически будут отсутствовать и болезненность менструации будет менее выражена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, к сожалению, вылечить не возможно, постоянный прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, будет эффект на время гормонального лечения, после отмены все симптомы будут возвращаться. Если основная жалоба это обильные Менструации со сгустками, без болей, да, Мирена это оптимальный вариант. Действует местно в матке, практически не имеет системного действия на организм. Если не рассматривать мирену можно принимать диеногест (зафрилла, алвовизанн, дляженс метри, визанна), дюфастон или норколут циклически с 5 по 25 день цикла 2-3 таблетки в день или в непрерывном режиме, кок с диеногестом также в непрерывном режиме (силуэт, диециклен, бонаде, планиженс Дие, жанин). В тяжёлых ситуациях когда эти препараты эффекта не дают рассмотреть бусерелин в инъекциях или бусерелин спрей, но побочных эффектов много, организм уйдет в искусственный климакс. Можно 4-5 месяцев принимать бусерелин, добиться атрофии очагов, принимать параллельно с фитоэстрогенами чтобы не было значительного ухудшения самочувствия, и потом перейти на прием кок в непрерывном режиме. Можно поставить мирену, но быть готовой что первые 3-6 месяцев могут быть постоянные ациклические Кровянистые выделения, этап привыкания организма. Часто на фоне Мирены образуются функциональные кисты в яичниках, опасности в них нет. Да, каждый препарат имеет свои побочные действия, каждая женщина имеет свои индивидуальные особенности, пока не попробуете не узнаете, но учитывая значительное ухудшение качества жизни пробовать однозначно нужно, и Оптимально начать с мирены, если принимать таблетки внутрь не хотите. Из БАДов при Эндометриозе рекомендуют комплекс индинол+эпигаллат, но по сравнению с гормональным лечением эффекты в разы ниже, поэтому не рекомендую тратить время и деньги. Также обращает на себя внимание низкий витамин д, показатель должен быть в пределах 50-70, если ещё не принимаете начать коррекцию, 7000 ме 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 ме. Относительно уровня цинка пропить селцинк, положительно влияет на состояние волос. Железо рекомендую сидерал форте 1 капсула в день, очень хорошо усваивается, имеет минимум побочных эффектов. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, гормональный фон у меня в норме? я еще читала, что делают мрт малого таза, для подтверждения аденомиоза. Нужно ли его делать или и так все очевидно на узи? получается эти симптомы от него? про железо, можно ли феррум лек принимать? если да то сколько?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз диагноз клинический, все очевидно по Вашим жалобам, гиперплазию Эндометрия, миому матки с субмукозным ростом, что может давать подобные жалобы мы исключаем по результатам УЗИ. Поэтому МРТ только подтвердит диагноз Эндометриоз, смысла тратить деньги нет. По гормонам отклонений нет. Феррум лек принимать можно, исходя из уровня гемоглобина по 1 таблетке 1 раз в день через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, принимать 3 месяца, далее контроль ферритина. В Менструацию увеличивать Феррум лек до 2 таблеток.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Решайтесь на гормоны, Вы молодая женщина, детям нужна здоровая, активная мама. Пишите если возникнут вопросы
Клиент
Ольга Михайловна, я не знаю как себя пересилить. У меня после того как я попробовала Линдинет и попала в больницу, панический страх когда мне предлагают другие гормоны. я начала искать врача, который скажет мне что-то другое) есть на просторе интернета врачи, которые говорят, что нужно искать причину и не нужно ставить Мирену, что Мирена не лечит. Я так понимаю это такой способ привлечь наивных женщин, которые в отчаянии. Ничего нового они все равно не скажут. Да?
Акушер, Гинеколог
Линдинет со слабым гестагеновым компонентом, поэтому нужного эффекта не оказал бы. Учитывая что приняли только 2 таблетки скорее всего совпадение относительно кровотечения. Повышение давления да, эстроген мог дать. Поэтому чтобы минимизировать системное действие на организм, не было приема эстрогенов Мирена оптимальный вариант. Конечно обещать что все 100% будет хорошо не могу, все индивидуально. Да, первые 3 месяца можно столкнуться с ежедневными Кровянистыми выделениями, это нужно будет пережить, но обильности не будет. Ну или бусерелин, чтобы точно все очаги атрофировать. Эндометриоз доказанное гормональнозависимое заболевание, поэтому ничего действенного кроме гормонов никто порекомендовать не может, ну или это будет что то из разряда Бадов что по итогу эффекта не даст.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за поддержку!