Нарушение менстр.цикла

Мне 46 лет.Три месяца назад начались нарушения менстр.цикла.Врач назначила Клайру (без анализов),но я ей предоставляла Узи малого таза.Месячные шли вовремя.Но этот КОК понизил моё либидо.Позавчера выпила последнюю таб Клайры.Сегодня по назначению врача прошла узи на 4 день месячных(каждый месяц по 5 дней).Не хочется пить КОК ,т.к отр.влияет на моё либидо.Конечно может дело не в КОКе?Результаты анализ,узи прикладываю.

нет
46 лет

Здравствуйте. Любой кок блокирует овуляцию, тем самым ваше либидо может снижаться. Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то принимать их не обязательно. Нерегулярный цикл можно скорректировать и другим способом, например прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
1.Что Вы скажите по поводу результатов анализов они в норме?Может сдать еще какие-то?
2.Как лечить аденомиоз?И вообще что скажите по поводу результатов узи?
3.Дюфастон пить всю жизнь?И как понять с 16 по 25 день цикла(можно на примере:вот у меня начились 4 августа закончатся 8 августа.)
4.Слышала после КОК стоит пропить витамины,нааример Цикловит,стоит?

По узи есть уз-признаки аденомиоза , ретропозиции матки (это вариант нормы).
Мазок на онкоцитологию в норме.
Общий анализ крови без патологии.
Есть признаки нарушения жирового обмана , повышение холестерина и его фракций .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Михайловна, а на 3 и 4 пункт можно ответ от Вас)?

Вы видимо дописали вопросы когда я уже отвечала вам , сейчас разберем остальное )
Аденомиоз это заболевание , которое в первую очередь вызывает жалобы, например боль во время месячных или обильные менструации, которые приводят к анемии. Если этого нет , то аденомиоз можно наблюдать раз в год на узи .
Если жалобы есть , то назначаем гормональное лечение.
Дюфастон можно принимать до тех пор пока вы менструируете , то есть поздний репродуктивный период и перименопаузу . Дальше , менструальный цикл пропадёт и необходимость в терапии исчезнет.
Нет, после отмены кок ничего принимать дополнительно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

спасибо.У меня были обильные месяч.и на фоне этого развилась анемия...
На 3 пункт по поводу с 16 по 25 цикл можно подробнее,пожалуйста)

Сейчас гемоглобин, эритроциты и гематокрит в пределах нормы. Можно рассмотреть введение вмс Мирена, убьём двух зайцев и аденомиоз пролечим и Дюфастон можно будет не принимать.
3. От 4 августа отсчитывать 16 дней и принимать до 25 дня цикла , потом ждать месячных и считать также от первого дня кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Михайловна, насчет ВМС я подумаю,а дюфастон какой дозировки и сколько раз в день пить?

Принятый ответ

10 мг 2 раза в день утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое!!

Рада была помочь?