Проявление отдышки, утомляемость. Анализы показали повышенный общий тестостерон.

Мне 64 года. У меня несколько миомных узлов на матке обнаружено в 2017 году. От операции по удалению матки я отказалась. Никаких симптомов в связи с этим нет. Но при обращении к терапевту по поводу проявления отдышки и быстрой утомляемости один из анализов показал повышенный общий тестостерон - 1,76нмоль/л норма в ответе по пробе указана 0,43-1,24 нмоль/. В других источниках указываются другие нормы, в которые данный анализ укладывается. Стоит ли мне беспокоится насчет такого повышения общего тестостерона. И может ли он стать причиной отдышки и утомляемости? Заранее благодарю

Доброе утро! Зинаида Алексеевна, тестостерон общий-это депо этого гормона Вашего организма, на него обращать не надо! Если сдаётся, то тестостерон свободный. Эти гормоны не могут буть причиной Ваших симптомов! Скорее всего, есть проблемы со щитовидной железой, обследуйте гормоны и сделайте ее УЗИ

Илона, спасибо большое за оказанное мне внимание, за ответ. Все остальные гормоны тоже были определены, они все в норме, кроме тестостерона общего.