Консультация гинеколога /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №1352462

Здравствуйте. К моему врачу только через полторы недели попаду, подскажите пож ста все ли нормально по анализу крови? Также вопрос про предлежание хориона, есть ли риск врастания в шов? А также вопрос можно ли лететь на самолете? (лететь около 4 часов)

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардия, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Наталья, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас все хорошо, только хорион нижнем краем перекрывает внутренний зев, с увеличением срока должно подняться. Риск врастания есть всегда, но думаю у вас врядли это будет,у вас не полное предлежание. Лететь можно , стараетесь периодически ходить по самолёту. По крови риски развития пороков и осложнений беременности низкий. Только есть высокий риск развития преэклампсии, это когда после 20 недель может развиваться триада симптомов , повышение АД, отёки и белок в моче. Но не факт что это осложнение разовьется у вас. Профилактировать это состояние можем приёмом кардиомагнила (аспикарда) 150 мг с 12 до 36 нед беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, беременносьь развивается. Врастания быть не должно, не переживайте. С ростом матки плацента еще поднимется. Описан высокий риск преэклампсии, не факт, что она случится, но нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг до 36 недели беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо, беременность соответствует сроку, отклонений нет. Рубец состоятельный, ниши нет, хорион не врастется в рубец. Хорион с ростом беременности поднимется выше, главное соблюдайте физический и половой покой.

По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Есть высокий риск преэклампсии, нужно принимать кардиомагнил 150 мг до 36 недель как профилактику. Лёгкой вам беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас все хорошо, соответствует сроку. рубез без особенностей, что тоже хорошо. более точно о расположении плаценты будет видно на 2 скрининге, так как матка будет расти и как бы " тянуть"за собой плаценту- миграция плаценты.
Все риски хромосомной аномалии низкие, твп норма, носовая кость определяется. Есть высокий риск прежклампсии, стоит начать прием кардиомагнил 150 мг в сут, контроль оам, ад
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме.
Риски развития хромосомных аномалий низкие Все, что меньше 1:100 считается низким риском (например, 1:200, 1:500 и т д)
По УЗИ все хорошо - ТВП в норме, носовая кость определяется.
Хорион перекрывает частично внутренний зев. Это значит, что пока что Вам следует соблюдать половой и физический покой, чтобы не спровоцировать отслойку.Со временем плацента должна подняться.Миграция происходит до 34 недели беременности.
Также, есть достаточно высокий риск развития преэклампсии.
Риск 1:92 говорит,что у 91 женщины с такими же результатами как у Вас будет все хорошо, а у 1 будет преэклампсия.
Но наша задача профилактировать развитие патологии, поэтому самая лучшая и доказанная профилактика развития ПЭ на сегодняшний день - это прием аспирина в дозировке 150 мг.
Поэтому, Вам показан прием Кардиомагнила ежелневно 1 раз в день на ночь с 12 по 36 неделю беременности.

По биохимическому скринингу все в норме.
Когда имеется рубец на матке, риск врастания всегда имеется, но пока что оценивать это рано. Сделать окончательный вывод можно будет в 3м триместре.
Лететь на самолете Вам можно, на всякий случай возьмите с собой в аптечку Дюфастон и Транексам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Биохимический скрининг прошёл удачно. Риски развития хромосомные патологии низкие. Но есть риски развития преэклампсии на сроке после 20 недель. В Вашем случае показан прием кардиомагнил в дозировки 150 мг до 36 недель беременности. Перелёт вам не противопоказано