Консультация хирурга /

Ребёнок обжог руку, помогите! — вопрос №1947110

Здравствуйте. Дочери 9 месяцев, вчера потянув за шнур, уронила выпрямитель(лежал на стиральной машинке). Упав он зацепил руку. Сразу же подставили под холодную воду, позвонили фельдшеру (она сказала нанести пантенол). Муж взял в аптеке пантенол пенку и повязку Воскопран (с мазью левомиколь). Сперва наносила пенку, через пару часов образовался пузырь. Хотели вскрыть его стиральной иглой от шприца, но во время дневного сна дочь сорвала его о соску. Подсушила холодным воздухом фена и сделала перевязку сеточку Воскопран и сверху самофиксирующий бинт в один слой чтобы к ране поступал воздух. Мы живём в маленьком населённом пункте, пойти толком не к кому. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, у ребёнка ожог 2 степени.
Отслоившейся эпидермис нужно срезать самострятельно, аккуратно маникюрными ножницами, либо обратиться к хирургу чтобы он произвёл эту манипуляцию.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем сеточку Воскопран лучше с метилурацилом, и сверху повязку с мазью Левомеколь. Менять повязку один раз в день.
Ожог не мочить, можно дать Нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививаться от столбняка не нужно.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прямо на Воскопран нанести мазь Метилуиацил? А сколько дней делать перевязку? Когда можно открыть, чтобы подсыхало? На ночь может быть
Хирург
Есть сеточки Воскопран с метилурацилом, есть Воскопран с левомеколью.
В Вашем случае лучше использовать сеточку с метилурацилом, а сверху мазь Левомеколь в среднем 7-10 дней, как будет образовываться корочка. .
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.
Убрать не получилось, плотная корка. Очень хорошо всё подсохло. У меня другой вопрос теперь. Начиная со вчерашнего дня у дочери поднимается температура до 37,7.Примерно раз в 6 часов сбиваю. У нас прорвали десну два верхних зуба, может ли температура быть от них?Больше никаких симптомов нет. И ещё старший сын позавчера принёс из школы ветрянку ?к дочери не подходит, но понятно что это если что не поможет
Хирург
Если ожог выглядит как на последнем фото, то с ним все хорошо, температура может быть от зубов. А ветрянка дело такое вирус летучий
Клиент
Елизавета Александровна, да это сегодняшнее фото, буквально час назад сделала фото. Подскажите, чем то нужно будет мазать корочку раны чтоб не тянуло при высыхании и когда убирать повязку?Значит будем ждать, когда вылезут.
Спасибо?
Хирург
Если сильно тянет можно мазать тоже Левомеколью или кремом Аргосульфан почаще.
Хирург
Повязку все таки полелайте до 5-7дней это самый уязвимый срок в отношении присоединения инфекции
Детский хирург
Здравствуйте. У ребеночка термический ожог 2 степени. Вы всё правильно сделали.
На данный момент стоит удалить стенки вскрывшегося пузыря стерильными ножеицами (либо обрбаотать маникюрные и удалить).
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, затем воскопран, который у вас есть, либо можно бранолинд. Сверху на сеточку мазь левомеколь, бинт. Менчть ежедневно 1 раз в день.
Перестать перевязывать можно, когда купируется воспаление.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте. Если можно приложу фото после сегодняшней перевязки. Чтобы вы смогли оценить картину на сегодняшний день
Детский хирург
Конечно можно
Клиент
Сергей Владимирович, добрый вечер. Приложила фото раны, ситуация на сегодняшний день. После ожога прошло три дня. Посмотрите пожалуйста
Детский хирург
Здравствуйте. Посмотрел, всё достаточно неплохо, но некротизированный эпидермис стоит удалить (внизу раны тёмного цвета).
В остальном рекомендации те же.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо. Завтра попробуем удалить
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте. Убрать не получилось, плотная корка. Очень хорошо всё подсохло. У меня другой вопрос теперь. Начиная со вчерашнего дня у дочери поднимается температура до 37,7.Примерно раз в 6 часов сбиваю. У нас прорвали десну два верхних зуба, может ли температура быть от них?Больше никаких симптомов нет. И ещё старший сын позавчера принёс из школы ветрянку ?к дочери не подходит, но понятно что это если что не поможет
Детский хирург
Здравчтвуйте. Если в зоне ожога нет ухудшения (наросшей красноты, отека, уплотнения), то температура связана скорее всего с зубками. (Если нет ветряночных элементов).
Клиент
Сергей Владимирович, посмотрите пожалуйста фото. Я сделала только что и прикрепила. Нет, ветряночных высыпаний нет
Детский хирург
Посмотрел.
Состояние ранки хорошее, заживает.
Температура точно с этим не связана.
Скорее всего на зубки ребёнок реагирует.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, большое спасибо
Хирург
Здравствуйте! Имеет место термический ожог 2 степени. Если малышка привита по возрасту, то вакцинация от столбняка не нужна. Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы удалить отслоившийся эпидермис, либо сделать это самостоятельно обработав антисептиком острые ножницы. В дальнейшем обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, сверху накладывайте сеточку Воскопран или Бранолинд и мазь Левомеколь или спрей Олазоль.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте.