Результаты ОАК и ОАМ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста Все ли нормально по анализам, нет ли какого-то воспаления СОЭ - 9, это не повышено? И что делать с объёмом остаточной мочи по УЗИ? УЗИ делала вчера, ОАМ и ОАК сегодня
Здравствуйте.
Приложите результаты обследований.
Соэ 9 мм/ч норма.
Мария Алексеевна, прикрепила
Анемия лёгкой степени по результату анализа крови. Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту.
В анализе мочи соли оксалаты, бактерии. Рекомендую общий анализ мочи пересдать для контроля с соблюдением всех правил сбора мочи.
Мария Алексеевна, вроде собирала по всем нормам
Бактерии могли попасть в анализ мочи извне, возможно баночка была нестерильной. При наличии бактериального воспаления в мочевыводящих путях был бы повышен уровень лейкоцитов.
Слизь могла попасть из влагалища.
Поэтому рекомендую анализ мочи пересдать (собрать среднюю порцию утренней мочи после гигиены в стерильную баночку. При сборе анализа- прикройте влагалище ватным тампоном.)
Соблюдайте диету при оксалатурии.
Планово сделайте узи почек.
Посетите уролога с результатами.
Здравствуйте.
Слизь допустима в моче.
Оксалаты- соли щавелевой кислоты повышены, могли вчера зелень/овощи съесть накануне. Других признаков воспалительного процесса в моче нет.
По крови- анемия нормохромная легкой степени тяжести. Скорее после кровопотери после менструации. Но анемия не гипохромная не железодефицитная. Еще бы порекомендовала сдать кровь на ферритин, это запасы железа.
СОЭ в полном порядке.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес,
Александр Юрьевич, вес 70 примерно, рост 174
Мочеиспускание не болезненное?
Александр Юрьевич, бывает иногда неприятно, но не всегда
По общему анализу мочи есть кристаллы , что может нам говорить о мочекаменной болезни , на фоне этого и происходят неприятные ощущения при мочеиспускании.
Рекомендую принимать канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 14 дней.
По общему анализу крови есть небольшая анемия , можно на месяц пропить Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.
Александр Юрьевич, подскажите пожалуста нужно ли что-то делать с увеличенным объёмом остаточной мочи по УЗИ?
Пока только лечение которое я написал выше
Здравствуйте ! Соэ в порядке .
По анализам крови анемия Легков степени , необходимо сдать ферритин ( запас железа в депо ).
В ОАМ соли , оксалаты , бактерии , нужно пересдать еще раз , для исключение неправильного сбора мочи .
Мадина Максутовна, вроде собирала по всем нормам
Мочеиспускание не беспокоит ?
Мадина Максутовна, ну я часто хожу всю жизнь. Бывает какой-то дискомфорт, но не всегда
Рекомендую :
Канефрон по 2т 3 раза в сутки 14 дней,
Урологический сбор ( бруснивер) можно пить как чай .
Обильное питье до 2 литров в сутки .
Мадина Максутовна, подскажите пожалуста нужно ли что-то делать с увеличенным объёмом остаточной мочи по УЗИ?
Нет пока не нужно , только рекомендации выше .
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа. Сейчас рекомендую усилить гемодиету. Нет, СОЭ не повышено. . Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим – в моче соли оксалаты, они растворяются цитратом – то есть воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуста нужно ли что-то делать с увеличенным объёмом остаточной мочи по УЗИ?
на 1-2 дня прием диуретика Торасемид.
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Денб добрый. Явного воспаления в моче не ,но есть соли и какой-то бактериальный фон (вероятно погрешность забора анализа). А возможно и из=за рарушения пассажа/застоя мочи (повышенный остаток мочи после мочеиспускания). Общий анализ крови нормальный Рекомендую пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать ещё б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, гликированный гемогобин - натощак).
3. Контроль УЗИ и остаточной мочи (но с не настолько полным мочевым пузырем)
Пока пить фитоуросеаптки:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Дале по результатам дообследования.