Заключение:легочные поля без видимых свежих очаговых и инфильтративных теней с явлениями пневмо склероза. В правом лёгком визуализируются единичные кальцинаты. Корни лёгких структурные, уплатнены.

Легочные поля без видимых свежих очаговых и инфильтративных теней с явлениями пневмо склероза. В правом лёгком визуализируются единичные кальцинаты, корни лёгких структурные минусы свободные, диафрагма уплощена, левый желудочек гипертрофирован

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не о чем. Пневмосклероз формируется в результате перенесённых ранее воспалений, это не страшно, на качество жизни не влияет. В корне правого лёгкого описаны кальцинаты: это могут быть кальцинированные сосуды из за атеросклеротических изменений, а могут быть посттуберкулезные изменения (в любом случае кальцинат это НЕАКТИВНЫЙ процесс). Если вас волнует эта ситуация с кальцинатами, то можно сделать КТ ОГК, чтобы убедиться наверняка: есть они или нет. Вы проходили рентген ОГК от фтизиатра?

Принятый ответ

Здравствуйте, пневмосклероз - это поствоспалительные изменения в легких, не требуют лечения, на качество жизни не влияют.
Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, тоже процесс не активный.
Левый желудочек сердца гипертрофирован, надо сделать УЗИ сердца, чтоб точно знать с чем это связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Острого по описанию снимка ничего нет. Кальцинаты не являются активным процессом. Это остаточные изменения после, в принципе, любого воспалительного процесса, включая и туберкулёз. О перенесенном ранее воспалении говорит и пневмосклероз. Такие изменения в лёгких, кроме туберкулёза, дают и пневмония и перенесенный Ковид, и другие воспалительные процессы. Поэтому волноваться не надо. Чтобы быть уверенной, что всё хорошо, можно повторить рентген или ФГ через шесть месяцев или сделать КТ лёгких. Также желательна консультация кардиолога.