Консультация сосудистого хирурга /

Лопнул сосуд на ноге глубоко — вопрос №1947704

Здравствуйте.

Похоже, что лопнул сосуд в голени, заднебоковая поверхность. Там внутри есть что-то типа уплотнения или бугорка болезненное. Через день стал проступать на поверхность синяк.

В анамнезе КРБС на этой ноге по поводу травмы стопы. Лежу больше 8 мес. На ногу не наступаю. Ноги варикозные. Тромбоциты 590 при верхней границе нормы 459. Кауголограмма будет завтра

Что делать?

Возраст: 61

Хронические болезни: КРБС, варикоз, грыжа диска L4-L5, была компрессия S1(слева).

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Скорее всего, это действительно спонтанная гематома, которая не требует специального лечения.
Однако, если есть распирающая боль в мышцах голени или появится выраженная отёчность, имеет смысл выполнение УЗДС вен нижних конечностей
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фото похоже на спонтанную гематому (синяк). Такое иногда бывает, синяк может возникнуть без явной причины, обычно это не требует специального обследования и лечения и проходит самостоятельно в течение 3 -6 недель. Если же беспокоят выраженная боль и отек, тогда есть смысл сделать УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу

Хирург
Здравствуйте Ирина !
Описанная Вами ситуация и фото наиболее характерны для небольшого надрыва икроножной мышцы с межмышечным кровоизлиянием ! Вроде бы с одной стороны это не страшно чаще всего кровь рассасывается недели за и всё нормализуется ! Но с другой стороны кровь там сдавливает вызывает застой в глубоких венах голени тем самым может спровоцировать формирование тромба в них ! Этот вариант тем более актуален на фоне бездействия ноги (КРБС ) и на фоне превышения числа тромбоцитов !

Что делать ?
Сейчас уже вечер потому можно ограничиться :
- ЛИОТОН ГЕЛЬ ИЛИ ГЕПАРИНОВАЯ МАЗЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ РАЗА В ДЕНЬ ;
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ;
- ТРОМБО - АСС 50 МГ.(ИЛИ КАРДИОМАГНИЛ 75 мг ) 1 РАЗ В ДЕНЬ(если что - то из них вы принимали ранее , то дублировать не нужно ) ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО КОЛЕННОГО ЛИБОСУСТАВА ИЛИ НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ГОЛЬФ ИЛИ ЧУЛОК ВТОРОГО КЛАССА ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию !
Завтра обязательно нужно сделать УЗДГ вен голени и если по ней определится только лишь межмышечное кровоизлияние , то продолжить это лечение !
Ну а если , что - то серьёзное с венами (тромбоз), что маловероятно , то тогда с результатом УЗДГ нужно будет посетить сосудистого хирурга !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !