Новообразования на коже голеней, папилломы и трофические язвы
У моего отца (1974 года рождения) порядка 7 лет назад на левой голени начали вырастать некие новообразования в виде папиллом, кожа вокруг со временем начала "деревенеть" меня цвет на темный, папилломообразований стало все больше и больше и в последние два года ситуация распространяется и на правую голень. Кожа практически на всех участках голени темно-серая, твердая и в местах папиллом кожа постоянно гноится, исходит сильный неприятный запах, а кожа на стопах ввиду сабого притока крови красная и опухшая. При обращении в поликлинику врачи дают ответ что не знают что это такое, онкологи злокачественное новообразование исключают (результаты есть). Фото ног тоже есть. Онкологи рекомендовали обратиться на консультацию к ревматологу. Помогите, пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на карциноидный паппиломатоз Готтрона - не является ревматологической патологией, но может быть на фоне псориаза или СКВ. Ведут таких пациентов дерматологи, НЕ ревматологи. И также нужно исключить онкологию (например,рак мочевого пузыря или др.органов.), т.к. это может быть её проявлением. Всего доброго!